bookmark
12:17 19.06.2015

В шести районах республики действует особый противопожарный режим

На сегодняшний день на территории шести районов: Верхневилюйского, Олекминского, Таттинского, Верхоянского, Мирнинского, Сунтарского районов действует особый противопожарный режим в связи с высоким классом пожарной опасности лесов, а также в целях недопущения возникновения природных пожаров.

Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Главное управление МЧС России по РС(Я) напоминает, что в лесах запрещается применение открытого огня. В соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ каждый гражданин или юридическое лицо несет ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Граждане при пребывании в лесах обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности в лесах, при обнаружении лесных пожаров немедленно уведомлять о них органы государственной власти или органы местного самоуправления, принимать при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения, оказывать содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления при тушении лесных пожаров. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходите из зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоёму. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоём или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой. Когда будете в безопасности, сообщите о пожаре по телефонам: «01» - со стационарного телефона, «112» и «101» (только для мобильных телефонов).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я):

- Уважаемые жители и гости республики, помните: лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют