bookmark
10:28 23.06.2015

Разработан проект республиканского закона «Об ответственности родителей»

К работе привлечены республиканские министерства, ведомства - субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, следственное управления Следкома, Уполномоченный по правам ребенка в республике, ЯРО Всероссийского общественного движения «Матери России», некоммерческая организация «Семья для ребенка», общественная организация «Ассоциация судей в отставке Республики Саха (Якутия)».

Что же говорит статистика? В республике в последние годы снижается количество несовершеннолетних и родителей (законных представителей), привлеченных КДН к административной ответственности (2011- 9496, 2012 – 8345, 2013 – 7411, 2014 – 6588), однако не снижается число привлеченных к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (2011 – 4603, 2012 – 4698, 2013 – 4626, 2014 – 4624) с оплатой административного штрафа от 100 до 500 рублей. Это те случаи, когда несовершеннолетний замечен в употреблении алкогольных напитков, когда ребенок систематически не посещает школу, а родитель не контролирует своего ребенка, когда несовершеннолетние в ночное время находятся на улице и в других общественных местах и др.

По данным Министерства внутренних дел РФ по РС (Я), на территории республики отмечается рост преступлений, совершенных в отношении детей их родителями (законными представителями) или близкими членами семьи: 2012 - 155, 2013 - 375, 2014 – 489.

В 2014 году Якутским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Матери России» была инициирована разработка законопроекта о родительской ответственности, который бы носил профилактический характер. Принято решение о поддержке общественной инициативы, возможности разработки проекта закона, так как согласно ст.72 Конституции Российской Федерации координация вопросов здравоохранения, защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. А условия содержания, воспитания, обучения детей создаются как родителями, так и государством.

Ответственность родителей - это разные стороны воспитания:

- коммуникативная сторона – регулярное общение с ребенком. Родитель должен быть всегда в курсе интересов и предпочтений ребенка, по возможности разделять их и иметь на него влияние;

- эмоциональная сторона – родитель должен быть готов не просто слушать ребенка и говорить с ним на важные темы, выступать в роли помощника и советчика, вызывать в ребенке ответную реакцию, давать ему возможность обсуждать проблемы и делиться своими переживаниями;

- экономическая сторона – родитель должен иметь возможность оплачивать обучение ребенка, обеспечить его необходимой одеждой, удовлетворить нужды ребенка;

- охранительная сторона – сохранение и укрепление здоровья ребенка;

- нормативная сторона – родитель учит ребенка следовать правилам, установленным обществом, в котором он живет;

- духовная сторона – способность привить ребенку базовые жизненные ценности, такие как семья, культура.

Законопроект состоит из 4 глав, 22 статей.

Глава 1 определяет общие положения; глава 2 - права, обязанности, ответственность родителей; глава 3 - систему мер, направленных на создание условий для ответственного родительства, глава 4 - заключительные положения.

Принятие данного проекта закона Республики Саха (Якутия) позволит на качественно новом уровне организовать профилактическую работу с родителями (законными представителями), системно повысить их правовую грамотность, объединить предусматриваемые государством меры, направленные для осуществления родителями своих обязанностей и реализации прав.

Одно из первых обсуждений законопроекта состоялось 18 июня 2015 года в Якутске при поддержке Института развития образования и повышения квалификации, общества «Знание» с представителями трех министерств - по делам молодежи и семейной политике, образования, труда и социального развития, общественных объединений. От коллектива авторов законопроект представила председатель Государственного комитета юстиции РС(Я) Сардана Гурьева. В полемике участвовал профессор, доктор философских наук Виктор Михайлов и другие представители общественности. Участниками панельной дискуссии законопроект поддержан. Общественное обсуждение будет продолжено.

Игорь САВВИНОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют