bookmark
15:14 23.06.2015

Монгольские студенты в гостях у «Соснового бора»

РИГ SAKHAPRESS.RU Наша прекрасная республика славится своей мультикультурной средой, сосуществованием и взаимодействием равноправных и разнообразных культур в позитивном ключе.

Дружно проживают рядом друг с другом представители разных народов: якуты, русские, украинцы, эвенки, чеченцы, армяне, киргизы, буряты и др. Дети «Соснового бора» всегда рады новым встречам и новым иностранным друзьям. Большую радость воспитанникам профильной смены «Дипломатическая школа» принесла встреча с представителями монгольской диаспоры, которая прошла в минувшую пятницу в актовом зале Центра. В рамках межправительственного соглашения, подписанного Российской Федерацией и республикой Монголией, в стенах наших университетов и институтов обучаются иностранные студенты.

Студенты из Монголии каждый по отдельности презентовали свой видеоматериал на большом экране. Заслуженный работник культуры РС (Я) Балдорж Хуухээ исполнил на национальном духовом инструменте прекрасную композицию. Дети увидели, что Монголия - это удивительная страна: бескрайние изумрудные степи и чистейшие синие озёра, заснеженные пики Алтая и жаркие просторы пустыни Гоби, великолепные памятники буддизма и ожившая история Чингисхана, яркие фестивали, щедрая кухня и доброе гостеприимство. Наши условия жизни, климат, кухня, язык намного отличаются от монгольских, но приезжие студенты успешно прошли адаптацию в нашей среде, так как в крови у них течет кровь древних кочевников.

Также дети почерпнули много интересных фактов, например, по статистике на одного монгола приходится 13 единиц голов скота. Численность населения увеличилась за 70 лет в три раза, что является настоящим демографическим взрывом. Развитие современной медицины и науки позволили существенно снизить детскую смертность. Также государство, как и у нас в России, поощряет увеличение числа многодетных семей. А русский язык у них является иностранным языком, тогда как на монгольском языке говорит 95% населения республики.

Юные дипломаты выразили живой интерес к новым друзьям, задавали интересные вопросы и выявили, что между якутами и монголами также есть много общего: отдельные слова тюркского происхождения; кумыс, правда, у монголов его изготавливают исключительно из кобыльего молока и оно более кислое на вкус. Любимым праздником у монголов является Наадам - один из самых продолжительных национальных праздников. Само слово "наадам" означает борьбу, спортивное состязание. Фестиваль проходит в середине лета.

Этот праздник - проверка мужества во время проведения традиционных игр: конные скачки, стрельба из лука и борьба. В течение трех дней под древние песни кочевников продолжается празднество - демонстрация силы и навыков монголов. Люди празднуют, радуются, едят национальные блюда, поют старинные песни, рассказывают легенды и предания о национальных героях. Дети выразили свои предположения о схожести и связи между национальным праздником Ысыах и Наадамом. Возможно, в глубокой древности наши общие предки справляли этот праздник все вместе, потом по каким-то причинам наши пути в буквальном смысле «разошлись».

В конце студенты из Монголии поблагодарили «Сосновый бор» за организованную встречу и подарили детям республики свои сувениры. А ребята из «Дипломатической школы» имели возможность прикоснуться к другой культуре, почерпнули новые знания об этой прекрасной стране, внесли свою лепту в сохранение и поддержание многолетней дружбы между Якутией и Монголией.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют