bookmark
10:19 24.06.2015

В Якутии с начала года произошло 11 аварийных разливов нефтепродуктов

РИГ SAKHAPRESS.RU Экологический ущерб, наносимый окружающей среде от разливов нефти и нефтепродуктов очень серьезный.

Ведь это не ограничивается загрязнением воздуха, воды, почв, но и является причиной уничтожения флоры, фауны и водных биологических ресурсов.

С начала 2015 года территориальными подразделениями Минприроды РС(Я) зафиксировано 11 случаев аварийных разливов нефтепродуктов, из них 4 случая в результате дорожно-транспортного происшествия, утечка на территории производственной площадки – 4, слив нефтепродуктов– 1, затоплении судна – 2.

В 2014 году зафиксировано 19 случаев аварийных разливов нефтепродуктов, из них 8 случаев в результате ДТП (42%), утечка на территории производственной площадки – 4 (21%), утечка при перевозке емкости – 4 (21%), на магистральном нефтепроводе 1, при перекачке (слива) нефтепродуктов – 1, затоплении судна - 1.

В 2013 году зафиксировано 29 случаев аварийных разливов нефтепродуктов, в том числе 21 случаев в результате ДТП, что составляет 72,4%, а также 3 случая в результате технического состояния емкостей транспорта, 2 случая на территории производственной площадки предприятий.

В 2012 году зафиксировано 19 случаев аварийных разливов нефтепродуктов, в том числе 8 случаев в результате ДТП (42%), 5 случаев при перекачке (слива) нефтепродуктов (26%), 3 случая на территории производственной площадки предприятий.

Основной причиной разливов нефтепродуктов остается дорожно-транспортное происшествие из-за скользких дорог, усталости и невнимательности водителей. Разливы нефтепродуктов происходят также из-за технического состояния машин, цистерн, емкостей, несоблюдения требований промышленной безопасности при перевозке, сливе, перекачке.

По итогам своевременного выявления государственными инспекторами Минприроды РС(Я) по фактам разливов нефтепродуктов: в 2015 году привлечено к административной ответственности 4 юридических лиц и должностных лиц на сумму 66,0 тыс. руб., предъявлен ущерб в сумме 545,4 тыс. руб., передано по подведомственности – 4 дела.

Необходимо отметить, что в целях предупреждения и ликвидации последствий разливов нефти и защиты населения и окружающей природной среды от их вредного воздействия ГУ МЧС по РС(Я) разработан и согласован План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в Республике Саха (Якутия).

По выявлению и ликвидации разливов нефтепродуктов ведется тесное взаимодействие органов муниципальной и государственной власти, такие как МЧС, ЕДДС при МО, Минприроды РС(Я), Управления Росприроднадзора по РС(Я), ЛТУ Росрыболовства, Якутской природоохранной прокуратуры. Отобранные пробы природных сред на месте разлива нефтепродуктов государственными инспекторами Минприроды РС(Я) незамедлительно направляются для проведения химического анализа загрязнения природных сред в лаборатории ГБУ РС(Я) «Республиканский информационно-аналитический центр экологического мониторинга» (РИАЦЭМ) подведомственное учреждение Минприроды РС(Я), включающее 11 химико-аналитических лабораторий в г. Якутске c филиалами в Олекминске, Депутатском, Хандыге, Усть-Нере, а также лаборатории в Алдане, Нерюнгри, Ленске, Мирном, Нюрбе, Зырянке. Все 11 лабораторий учреждения аккредитованы в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии и в Федеральной службе по аккредитации на техническую компетентность и независимость. ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» аккредитовано на республиканском и федеральном уровне в качестве экспертной организации, привлекаемой органами госнадзора при осуществлении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает Министерство охраны природы Якутии.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют