bookmark
12:18 25.06.2015

Валерий Доржиев сбежал из-под следствия? Неожиданное развитие событий

РИГ SAKHAPRESS.RU В Сети появилась информация, что Валерий Доржиев вчера покинул Якутию.

Напомним, 19 июня этого года бывшему заместителю мэра Якутска, депутату Народного Хурала Бурятии Валерию Доржиеву изменена мера пресечения. Он был освобожден из-под домашнего ареста и выпущен на свободу под подписку о невыезде.

Объясняя этот шаг, следственные органы заявили: "Сейчас отпала необходимость в содержании обвиняемого под домашним арестом. Следственные мероприятия практически закончились и в ближайшее время уголовное дело будет направлено на утверждение в прокуратуру".

Вряд ли кто ожидал, что почтенный депутат ударится в бега. Правда, пока в следственном комитете Якутии не подтверждают, но и не опровергают данную информацию. Корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Алексею Дмитриеву там сообщили, что официальная информация будет предоставлена позже.

Напомним, по данным следствия, в 2008 году, занимая должность заместителя главы города Якутска, Доржиев вымогал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли его уставного капитала и в виде денежных средств – 50 процентов прибыли предприятия. В противном случае Доржиев угрожал использованием своих должностных полномочий вопреки интересам предприятия, что могло повлечь последующее прекращение его деятельности.

В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале были оформлены на родственника Доржиева, являвшегося его персональным водителем.

В последующем на банковскую карту водителя в период с 2008 по 2013 годы поступали денежные средства – дивиденды от прибыли указанной коммерческой структуры, которыми по своему усмотрению распоряжалась дочь обвиняемого.

Как установлено, указанного водителя Доржиев включал в качестве учредителя в другие коммерческие структуры, оформлял на него различное движимое и недвижимое имущество (торговые помещения, квартиры, магазин, автотранспортное средство), которые после его смерти переоформил на близких родственников – дочь и супругу.

Как полагает следствие, преступными действиями Доржиев нанес коммерческому предприятию и его единственному участнику тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба на сумму более 54 миллионов рублей.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

И последнее. Много лет назад их Якутии скрылся экс-министр МВД РС(Я) Яков Стахов, также находившийся под подпиской о невыезде. Поиски его продолжаются до сих пор.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют