bookmark
18:24 25.06.2015

Конные скачки на Ысыахе Туймаады – 2015

В Якутии до середины сороковых годов прошлого века лошадь использовали как транспорт и тягловую силу во всех хозяйственных нуждах. Поэтому перед конниками республики стояла задача выращивать выносливых, сильных и резвых лошадей. Для достижения этой цели согласно Указа Совнаркома ЯАССР под председательствованием Степана Аржакова в 1935 году в городе Якутске были построены госконюшня и ипподром.

Осенью в 1937 году начальник конуправления Наркомзема Михаил Ситников из Орловской области привез 10 жеребцов орловской породы для разведения и улучшения рабочих качеств местных лошадей. Так в центральных районах Якутии появились первые помеси якутско-рысистых лошадей, названных – улучшенные якутские лошади (сенчеры). С тех пор весной, летом, осенью на якутском ипподроме проводятся скачки.

В 70-80-х годах в республику стали интенсивно завозиться лошади верховых пород – буденовские, донские и чистокровные английские. С завозом верховых пород в республику скачки стали носить более современный вид, на ипподромах Якутии стали разыгрываться ряд традиционных призов, такие как: «Дерби», «Критериум», «Вступительный», «Открытие», «Пробный», «ЯАССР».

Со второй половины 2000-х годов стали разыгрываться весьма значимые по стоимости и важности призы, такие как – Приз Президента Якутии, Председателя Правительства Якутии, Правительства Якутии, «ОКС», «Стерх», «Летний», «С. Аржакова», «Осенний Фаворит», «Главы города Якутска». В 2013 году впервые в истории скакового спорта республики по инициативе Федерации конного спорта Якутии состоялись 1-е региональные скачки с участием лошадей Сибири и Дальнего Востока. В плане проведение 2-х региональных скачек в Якутске.

В настоящее время конный спорт в нашей республике интенсивно развивается. Ежегодно приобретаются высококлассные скакуны, рожденные в Европе и России.

Сегодня в республике функционируют более 20-ти ипподромов. В 2013 году реконструирован ипподром «Дьоhогой» в местности Ус Хатын. Построена современная трибуна на 10 000 посадочных мест, реконструирована скаковая дорожка.

Все крупные скачки республиканского уровня проводятся под эгидой Федерации конного спорта Якутии, созданной в 1997 году и возглавляемой Айсеном Николаевым. Также созданы Федерации конного спорта в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Намском,

Нюрбинском, Таттинском, Сунтарском, Чурапчинском, Верхневилюйском, Вилюйском улусах.

В этом году мы снова с нетерпением ждем зрелищных конных скачек на Ысыахе Туймаады-2015. Пусть победит сильнейший!

Республиканские конные скачки на призы Главы РС (Я) пройдут в местности Ус Хатын 28 июня в 18 часов в Туhулгэ № 9 «Дьоhoгэй».

Александр КАПИТОНОВ, директор ипподрома, член Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют