bookmark
09:39 30.06.2015

Валерий Доржиев: “Готов защищать свою честь ценой жизни”

РИГ SAKHAPRESS.RU Наша Интернет-газета уже сообщала, что экс-заместитель главы Якутска во времена Михальчука, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев улетел в Бурятию. Там он находился с разрешения следствия по "семейным обстоятельствам".

Сейчас он вернулся в Якутск, где его ждет суд. А накануне своего приезда он дал большое интервью местному изданию dorzhiev.info.

- Валерий Пурбуевич, прокомментируйте пожалуйста последние сообщения в прессе и даже от публичных лиц Якутии, о том, что Вы якобы сбежали от якутского следствия и "укрылись" тут в Бурятии до лучших времён.

- Следственные действия закончились. Мои адвокаты ознакомились с материалами дела и с разрешения следователя, я прилетел в Бурятию на медицинское обследование, которое должен был пройти еще в прошлом году, и по семейным обстоятельствам. А если такая дезинформация появилась, значит, это кому-то выгодно.

- Вот уже почти год, как на Вас было заведено уголовное дело и начались следственные мероприятия, за Вас говорили многие, и хорошее и плохое, однако лично Вашей оценки происходящего, в силу объективных причин, не было. Сегодня у Вас такая возможность есть. Что же всё - таки случилось? И какие причины привели к этому?

- Пока я не готов комментировать это дело, так как не хочу, чтобы мои слова расценивались, как давление на кого бы то ни было. Единственное, что могу сказать, что мне слишком много лет и я слишком много знаю, чтобы не понимать, кто и почему решил таким образом свести со мной счеты.

- Как уже отмечали Ваши адвокаты, следствие провело огромную работу, выходящую далеко за рамки истории с якутским городским рынком. Насколько мне известно, особенно тщательно изучался период Вашей работы в мэрии Якутска на посту заместителя. Что следствие там искало?

- Я не смогу комментировать.

- Почти год Вы находились под арестом, в СИЗО и дома, ни с кем не общались, можно сказать выпали из общественной и политической жизни. Как Вам дался этот тяжёлый период? Как он дался Вашей семье?


- Я понял, что и в СИЗО жить можно (смеется). Самое тяжелое было для меня это разлука с семьей. А все остальное – терпимо.

Для всей моей семьи, мой арест, все эти обыски, допросы конечно были ужасны. Больше всего я переживаю за свою 8-летнюю внучку, которая была дома во время обыска и не понимала, почему непонятные люди в форме пришли к ней домой, разбрасывают вокруг все, забирают, в том числе, ее вещи и т.д.. Вот это мне больно, что она в таком возрасте столкнулась с этим кошмаром.

После этого она стала плакать по ночам, заикаться; даже играть днем стала в эту ситуацию обыска – как будто опять заявились эти незнакомые люди, а она выгоняет их, говорит, что ее дедушка не бандит и нечего у нее дома сорить. Это тяжело.

Правильно, что родители приняли решение увезти ее подальше от этих событий, чтобы она могла отвлечься и прийти в нормальное состояние, начать хотя бы питаться нормально. Вот за нее я очень сильно беспокоюсь. А в остальном – я еще раз убедился, что у меня замечательная семья – они нашли силы взять себя в руки, справиться с растерянностью и продолжать жить и бороться.

- В Бурятии да и в Якутии Вас многие поддерживают, не только те, кто с Вами лично знаком, но и просто посторонние люди. Был проведён митинг, по-моему единственный в своём роде у нас. Было собрано свыше тысячи подписей. Сегодня в Вашу поддержку создан сайт, где по-моему отметились все уважаемые люди республики. Все говорят о Вас с теплотой.

Было ли для Вас это ожидаемо и насколько помогало Вам во время заключения под стражей? Ведь наверняка Вы об этом знали от адвокатов.

- Честно говоря, такой поддержки я не ждал. Я очень благодарен всем неравнодушным людям, которые помогают мне, как могут, даже просто в мыслях желают мне добра. Это самая большая ценность в жизни, значит, я жил и живу не зря. Мои друзья меня не предали, моя семья не сломалась и стала еще сплоченней, мои адвокаты честные и порядочные люди. В этом смысле я счастливый человек. Все это конечно дает мне силы и стимул идти за правду до конца.

- Как Вы думаете, какие перспективы у Вашего уголовного дела? Какая тактика у Вашей защиты? Возможно в этом деле произошли какие-то существенные сдвиги?

- Я ни в чем не виноват и буду это доказывать. Вот и вся тактика.

- Многие в Бурятии уже называют Вас национальным героем, как Вы к этому относитесь?

- Обычно такие звания выдаются посмертно, а мне еще пожить хочется. (смеется) Я никаким героем себя не считаю, абсолютно обычный, далеко не идеальный человек. Но еще раз повторю: если придется отстаивать свою честь ценой своей жизни – я к этому готов.

* * *

Напомним, по данным следствия, в 2008 году, занимая должность заместителя главы города Якутска, Доржиев вымогал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли его уставного капитала и в виде денежных средств – 50 процентов прибыли предприятия. В противном случае Доржиев угрожал использованием своих должностных полномочий вопреки интересам предприятия, что могло повлечь последующее прекращение его деятельности.

В дальнейшем документы о безвозмездной передаче доли в уставном капитале были оформлены на родственника Доржиева, являвшегося его персональным водителем.

В последующем на банковскую карту водителя в период с 2008 по 2013 годы поступали денежные средства – дивиденды от прибыли указанной коммерческой структуры, которыми по своему усмотрению распоряжалась дочь обвиняемого.

Как установлено, указанного водителя Доржиев включал в качестве учредителя в другие коммерческие структуры, оформлял на него различное движимое и недвижимое имущество (торговые помещения, квартиры, магазин, автотранспортное средство), которые после его смерти переоформил на близких родственников – дочь и супругу.

Как полагает следствие, преступными действиями Доржиев нанес коммерческому предприятию и его единственному участнику тяжкие последствия в виде значительного материального ущерба на сумму более 54 миллионов рублей.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют