bookmark
11:08 03.07.2015

Осторожно, наркотики! Не думайте, что вас это не касается

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудниками ОБНОН МУ МВД РФ «Якутское» в подъезде дома по ул. Б. Чижика был задержан 25-летний житель Якутска, у которого изъяли синтетические наркотики.

Подобные факты выявляются оперуполномоченными данного подразделения практически ежедневно. С начала текущего года ими задержано около 100 горожан, употребляющих наркотики. И это значительно выше прошлогоднего показателя.

Наркозависимость - одна из самых серьезных проблем современного общества. Каждый год появляется около 50 новых неизвестных наркотических веществ, одна доза которых может действовать несколько дней. Одни виды вовсе не выводятся из организма, а другие приводят к летальному исходу.

По словам оперуполномоченных ОБНОН, средний возраст наркозависимых людей в Якутске варьируется от 25 до 30 лет. Первая проба опасного зелья, как признаются задержанные молодые люди, случается «по знакомству», «за компанию», из-за желания казаться взрослым, "быть в теме". В данной ситуации порой довлеет авторитет старших друзей. Поэтому особую значимость имеет контроль родителей за своим чадом и кругом его общения.

При этом в зоне риска находятся подростки и из благополучных семей. Поиск денег на приобретение дозы порой толкает наркозависимых молодчиков на различные преступления. Стойкая зависимость от наркотиков наступает крайне быстро и приводит к ранней смерти. До 40 лет доживают считанные единицы.

В наш век информационных технологий, распространение приобрело изощренные методы, к примеру, путем закладок и посредством электронного кошелька. Несмотря на это, в арсенале оперуполномоченных ОБНОН есть особые методы борьбы, позволяющие привлечь к ответственности распространителей наркотиков. В текущем году в суд направлено 5 уголовных дел в отношении граждан, которые распространяли наркотики.

Борьба с наркоманией будет эффективней в случае нетерпимости общества к данной проблеме.

Возможно, в вашем подъезде в одном из почтовых ящиков или за трубой лежит подозрительный пакетик, заметив который, вы прошли мимо. Чтобы он не оказался в руках ребенка, сообщите, можно анонимно, о данном факте по телефону доверия оперативной службы ОБНОН МУ МВД России «Якутское» на номер 89243684460.

При этом важно знать, что проблема наркомании в нашем отдаленном от центра регионе имеет гораздо больший масштаб, чем мы себе представляем. По неофициальным данным, почти каждый третий молодой житель Якутска употребляет наркотики. От передозировки с начала года зарегистрировано 15 случаев летального исхода.

Светлана КАРЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют