bookmark
11:10 05.07.2015

Латышка ударила ребенка, заявив, что русским в Латвии не место

РИГ SAKHAPRESS.RU По словам матери пострадавшего мальчика, обидчица ее ребенка требовала, чтобы с ней общались исключительно по-латышски, сообщает lifenews.ru.

В латвийском сегменте интернета разгорелся очередной скандал на национальной почве. Поводом для него послужила бытовая история, произошедшая на пляже в Риге: латышка ударила трехлетнего мальчика, который забирал игрушки у ее сына, а затем, выясняя отношения с мамой ребенка, заявила, что русским в Латвии не место.

- Мы отдыхали с подругой и детьми на пляже. Было много маленьких детей, все дружно играли. Мой трехлетний сын Артур играл с таким же карапузом, как и он сам. Вдруг слышу: детский визг и крики по-латышски на весь пляж, - рассказала LifeNews Виктория Удалова.

Поняв, что визжит и плачет именно ее сын, Виктория подбежала к месту конфликта, где уже была мама второго ребенка. Именно она, как говорит девушка, и ударила Артура, из-за чего трехлетний малыш заплакал.

- Я начала выяснять, что случилось. И та мамаша заявила мне, что мой Артур пытался отобрать у ее сына игрушки, а затем ударил его. Но это было не так, - изложила свою версию произошедшего Виктория.

Попытки выяснить, почему женщина позволяет себе бить чужих детей, привели к неожиданному результату: услышав русскую речь, латышка перевела разговор в плоскость национализма.

- Она спросила: «А почему ты со мной по-русски разговариваешь? Тут тебе не Россия, тут по-латышски разговаривают», - утверждает Виктория. - В ответ я поинтересовалась у нее, не нацистка ли она?

Виктория сфотографировала обидчицу своего сына, а затем, придя домой, рассказала об инциденте в одной из групп в «Фейсбуке». Вскоре история попала и на страницы латвийских СМИ. Как говорит девушка, вторая участница конфликта также разместила в соцсетях свою версию ссоры на пляже, и та, разумеется, значительно расходится с рассказанным Удаловой.

- Она написала, что я - мама, которая не воспитывает своего ребенка. Якобы мой сын бегал по пляжу, бил всех детей и забирал у них игрушки, а когда мы начали выяснять отношения, и та женщина вежливо попросила меня говорить по-латышски, я назвала ее нацисткой. В общем, все с ног на голову перевернула, - резюмировала Виктория.

Это далеко не первый случай, когда в Латвии возникают конфликты на языковой почве. Так, всего две недели назад стало известно о другом случае: эндокринолог рижской клиники Pulss-5 Инга Резгале отказалась по-русски общаться с пациенткой, больной диабетом, и обслуживать ее, при этом добавив, что 25 лет постсоветского существования Латвии — достаточный срок, чтобы изучить латышский.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют