bookmark
13:57 06.07.2015

Опыт проекта One click Yakutsk необходим регионам страны

РИГ SAKHAPRESS.RU В конце прошлой недели Общественная палата Российской Федерации в городе Якутске провела Дальневосточный форум активных граждан "Сообщество". В течение двух дней эксперты и участники делились опытом, проводили обучение, анализировали ситуацию региона и презентовали гражданские проекты.

На форуме, итоговой презентации лучших гражданских практик ДВФО, своей практикой по взаимодействию с городскими властями и механизмами управления городом поделился портал One click Yakutsk.

Портал, запущенный по инициативе главы города Якутска Айсена Николаева, работает уже два года и на сегодня является лучшей муниципальной практикой Российской Федерации по открытому муниципалитету. На портале представлены уникальные и беспрецедентные сервисы, с помощью которого у жителей Якутска появилась возможность влиять на городскую власть.

Представители Общественной палаты РФ высоко оценили опыт города Якутска по внедрению крауд-портала Oneclickyakutsk.ru как технического инструмента по взаимодействию горожан и городских властей.

Уникальность и необходимость опыта портала отметил в своем интервью, руководитель проекта «Перспектива» Общественной палаты РФ Александр Свинин: «Создавать открытые онлайн-площадки необходимо, так у Общественной палаты и ее проектов, в частности и проекта «Перспектива», идет перестройка сознания по внедрению краудсорсинга как инструмента взаимодействия. Практика показывает, что решение проблем общества лежит как раз в области привлечения большого количества людей. Сама власть отдельно, отдельно общество, отдельно бизнес проблему не решат, и, конечно, создание таких как наш форум, офлайновых площадок - это крайне важно, но есть проекты, которые в онлайне, позволяют снижать различные издержки.

К примеру, вы не можете собрать 5000 человек в одном помещении, чтобы они договорились о решении какой-то проблемы, поэтому очень удобно собрать всех в онлайне, где каждый может высказать свое мнение и на основе этого мнения родится единое решение - это очень удобно и, конечно, этим надо пользоваться. Кроме этого, вовлечение жителей помимо того, что они приносят какие-то новые идеи, решает и еще очень много проблем. Во-первых, люди меньше уезжают из своего родного города, ведь они вовлечены в его жизнь и понимают, что это они принимают решение как им жить дальше, а во-вторых, это снижение каких то негативных явлений, потому что человек может сам решить многие проблемы, которые есть в городе или регионе. По этой причине подобные проекты-практики уникальны и необходимы. В вашем городе уже есть такой проект - Oneclickyakutsk.ru и я надеюсь, что с помощью него жители Якутска действительно будут управлять своим городом».

Сангаджи Тарбаев, председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной Палаты РФ, известный продюсер прокомментировал: «Краудсорсинг является эффективным инструментом взаимодействия общества с властью, но, к сожалению, не во всех регионах этот метод укрепился. Отрадно, что у вас на Дальнем Востоке, в городе Якутске этот метод не только укрепился, но и широко развивается. Признаюсь, что пока хорошо не изучил механизм портала oneclickyakutsk, но обязательно подробно ознакомлюсь с данным проектом. Если заявленные механизмы взаимодействия эффективны, то я сам лично поддержу внедрение вашего якутского опыта в другие регионы».

По словам руководителя портала Маргариты Поповой: «Цель данного форума - это научить гражданских активистов выстраивать конструктивный диалог с властью с последующим достижением поставленных целей. В свою очередь мы готовы предоставить площадку портала для конструктивных дискуссий и обмена мнениями. Считаю, что форум достиг своей цели и помог нашим городским и республиканским общественникам выстраивать эффективную стратегию взаимодействия не только с органами власти, но и со всем обществом».

One click Yakutsk

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют