bookmark
11:54 07.07.2015

В Дагестане пытались избить Александра Контоева. Борьба за путевку на чемпионат мира вышла за рамки дозволенного

Выступавший в весе до 65 килограммов за сборную Белоруссии наш земляк Александр Контоев был избит дагестанскими болельщиками в подтрибунном помещении.

Исподтишка

Сразу следует оговориться, что напрямую с Александром побеседовать пока не удалось. Но факт нападения болельщиков представители Дагестана не отрицают.

Вкратце события разворачивались следующим образом. В первом же круге жребий свел двух принципиальных соперников: Контоева и другого члена сборной Белоруссии, дагестанского легионера Азамата Нурикова. Схватка завершилась ничейным результатом – 2:2, но победителем был объявлен якутянин, у которого было больше технических действий.

И тут, когда Контоев направился в раздевалку, чтобы готовиться к следующему поединку, на него напали сразу несколько человек. На крики сбежались другие борцы и остановили драку. Слава Богу, обошлось без серьезной травмы. По свидетельству очевидцев происшедшего, среди нападавших они заметили отца Нурикова, который выступал главным зачинщиком.

Сбили с ритма

Понятно, что Контоев испытал психологический стресс и, как бы ни настраивался на поединок с борцом из Узбекистана, бронзовым призером чемпионата Азии 2014 года Ихтиёром Новрузовым, с соревновательного ритма он уже был сбит.

«Мы сразу заметили, что у Саши разбито лицо и были очень удивлены. Ведь в схватке с Нуриковым особых столкновений не было», — говорят якутские болельщики, следившие за он-лайн трансляцией турнира в Интернете.

Схватка получилась очень нервной и по-настоящему изнурительной. В итоге узбекский борец сумел победить с минимальным преимуществом – 3:2.

В четвертьфинале Новрузов уступил другому хозяину ковра Гаджимураду Абакарову на туше. Это означало, что дальнейшие турнирные перспективы для Контоева закончены.

Все методы хороши?

До вчерашнего дня никакой официальной информации от организаторов турнира не последовало. Впрочем, удивляться тут нечему. Как говорят болельщики со стажем, на кавказских турнирах подобные инциденты случаются регулярно.

«Это еще что. Там бардак начинается еще на взвешивании, когда судьи могут запросто снизить пару килограммов, а то и пять. Именно по этим причинам Федерация спортивной борьбы предпочитает проводить чемпионаты России в других городах», — говорит пожелавший остаться неизвестным известный в борцовских кругах специалист.

Конечно, это не красит любимый на Кавказе вид спорта. Более того, такие факты как раз служат тому, что доброхоты из Международного олимпийского комитета не оставляют попыток исключить вольную борьбу из программы Олимпиад.

Уроки гостеприимства

На этом фоне приятно отметить, что организацию борцовских турниров в Якутии руководство Федерации спортивной борьбы РФ всегда оценивает очень высоко. При этом якутские болельщики тепло, с глубоким уважением и почтением встречают титулованных дагестанских борцов. В том числе и Нурикова, который не раз приезжал в Якутию. Ведь для поклонников вольной борьбы они прежде всего гости и только потом соперники наших земляков.

Ковер покажет

Как говорилось выше, Азамат Нуриков является главным конкурентом Контоева в сборной Белоруссии. Нелицеприятный инцидент еще раз подтвердил, какого запредельного градуса достиг накал борьбы за место в сборной Белоруссии на осеннем чемпионате мира в Лас-Вегасе, где определится судьба путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

По нашим сведениям, отличающийся твердым характером Александр не намерен раздувать скандал. Однако его выступление на каспийском ковре показало, что наш ветеран (борцу в декабре исполнится 34 года и большинство его ровесников давно уже повесили борцовки на гвоздь) еще полон сил и решимости доказать свои олимпийские претензии. Причем только на ковре, а не за его пределами.

Федор ГРИГОРЬЕВ.

"Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют