bookmark
19:51 21.07.2015

В Якутске проходит спецоперация «Автобус»

РИГ SAKHAPRESS.RU С 1 июля текущего года отдел организации и контроля транспортной деятельности Окружной администрации города Якутска совместно с отделением ГИБДД ММУ МВД РФ «Якутское» проводит специальную операцию «Автобус», в ходе которого проверяются маршрутные автобусы, занимающиеся пассажирскими перевозками.

21 июля начальник отдела Павел Трофимов и государственный инспектор, майор полиции Федор Обутов провели рейд по проверке автобусов №16 и №35. Рейд был проведен на конечной остановке данных маршрутов.

Федор Обутов, государственный инспектор отдела технического надзора отделения ГИБДД ММУ МВД РФ «Якутское», майор полиции:

- Операция «Автобус» проводится с 1 по 31 июля. Мы проверяем наличие у водителей всех необходимых документов, техническое состояние автобусов. При выявлении нарушений на имя индивидуального предпринимателя автобусного маршрута направляется предписание, также даются рекомендации по устранению выявленных нарушений и налагаются штрафные санкции. На сегодняшний день выявлено около 50 нарушений. Решение об устранении водителя-нарушителя с маршрута пассажирских автобусов принимает только сам индивидуальный предприниматель, у нас таких полномочий нет.

В течение месяца планируется провести проверку автобусов всех маршрутов. По словам представителя службы ГИБДД, в последнее время количество жалоб на маршрутные автобусы, поступающие от населения, существенно уменьшились, но тем не менее, нарушения все равно фиксируются.

Павел Трофимов, начальник отдела организации и контроля транспортной деятельности Окружной администрации г.Якутска:

- На основании проведенного конкурса в 2013 году между Окружной администрацией города Якутска и компаниями перевозчиками был подписан договор на оказание пассажирских перевозок. Согласно условиям договора перед компаниями перевозчиками стоит ряд требований и мы проводим рейды с целью проверки соблюдения данных требований. Проверка включает в себя санитарное и техническое состояние автобусов, работают ли кнопки тревожного вызова, имеется ли информация о вызове экстренных служб, чистоту в салоне автобуса и т.д.

На прошлой неделе аналогичный рейд был проведен по проверке автобусов маршрута №19, по итогам которого шесть водителей были сняты с маршрута.

Проведение рейда показало, что не все перевозчики добросовестно относятся к безопасности своих пассажиров. В частности, было выявлено, что некоторые водители в боковых окнах водительской кабины повесили шторки, что категорически запрещается, у некоторых отсутствовали документы, санитарное состояние автобусов не отвечало требованиям. По итогам зафиксированных нарушений всем руководителям ООО и индивидуальным предпринимателям будут направлены предписания и рекомендации с указанными сроками устранения нарушений.

Отметим, что проведение подобных рейдов направлено, в первую очередь, на сохранение жизни и здоровья пассажиров.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,

внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют