bookmark
10:32 22.07.2015

В Якутии высокопоставленный сотрудник полиции продал автомобиль по поддельным документам

В Якутии начальник Верхоянского районного отделения ГИБДД, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, продал автомашину местному жителю за 500 тысяч рублей, уверив покупателя в наличии всех необходимых документов.

Установлено, что подозреваемый из корыстных побуждений приобрел у жителя Республики Саха (Якутия) по заниженной цене автомашину «Toyota Hilux Surf», 1989 года выпуска. При этом продавец не имел правоустанавливающих документов на транспортное средство.

С целью придания видимости законности сделке купли-продажи в нарушение порядка регистрации автомашин полицейский оформил фиктивное свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства и незаконно произвел регистрационные действия с указанным автомобилем, выдав государственный регистрационный знак на транспортное средство.

Как установлено следствием, в результате незаконных действий бывшего начальника ОГИБДД автомашина «Toyota Hilux Surf» была поставлена на учет по документам легкового автомобиля «ВАЗ-21063», 1991 года выпуска.

Кроме того, установлено, что кузов данного транспортного средства ввезен на территорию РФ с нарушением целостности несущего каркаса. Автомашина была разрезана посередине задней стойки и посередине днища кузова не по технологическому шву (распил), укомплектована оптикой, элементами салона и ходовой части, впоследствии собранными в полнокомплектный кузов без правоустанавливающих документов.

В настоящее время расследование продолжается, проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

- Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении бывшего начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Верхоянскому району.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками отделения ФСБ России по Республике Саха (Якутия) в Верхоянском районе совместно с контрольно-профилактическим отделом УГИБДД МВД по РС (Я) и ОРЧ СБ МВД по РС (Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют