bookmark
11:08 23.07.2015

В Якутии провели конкурс сенокосчиков

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках Года народной солидарности состоялся первый конкурс по ручному сенокошению и по косьбе мини-трактором «Куулэй-2015» Тулагино-Кильдямского наслега.

Организатором выступила Администрация Тулагино-Кильдямского наслега МКУ ГО «город Якутск» (начальник Александр Игоревич Лебедев) при поддержке депутата Государственного собрания Ил Тyмэн, генерального директора ООО «Колми» Николая Румянцева, директора Тулагинской агропрофильной средней школы имени П.И. Кочнева Изабеллы Ивановой, главы СХПК «Олимп» Зотовой.

Целью и главной задачей данного конкурса являлось возрождение и развитие традиционных отраслей хозяйствования, сохранение традиций и обычаев народов саха.

Конкурс проходил в местности Дарага на острове Кытыл. Сенокосный участок для конкурса предоставил Петр Бережнев – житель села Тулагино.

В соревновании участвовали по ручному сенокошению 6 человек, в том числе трое старшеклассников и косьбе мини-трактором 4 механизаторов. Предварительно каждому из мастеров были выделены участки по ручному сенокошению 0,10 га, по косьбе мини-трактором 1,5 га.

Следует отметить, что все мастера косьбы соревновались по площади проделанной работы.

Судейская комиссия в составе Валерия Сивцева, Петра Тимофеева, Афанасия Жиркова и Петра Бережнева оценивала качество, а также площадь и результат в зависимости от метода косьбы.

В результате победу по ручной косьбе одержал Семен Афанасьев. Его результат 0,10 га. Можно позавидовать Семену, который косил траву с отличным качеством. Второе место занял Юрий Сивцев. На третьем месте 81- летний Михаил Соловьев, ветеран тыла и педагогического труда, который был награжден специальным призом – электрической мясорубкой от Тулагинской агропрофильной средней школы.

Лучшим в кошении мини-трактором стал Владимир Крылатов.

Второе место занял Владислав Николаев. На третьем месте Иннокентий Харитонов.

Среди старшеклассников по ручному сенокошению первое место занял Айал Соркомов.

Главный специалист Управления социальной защиты населения и труда города Якутска при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Ольга Тимофеева вручила Айалу бесплатную путевку в детский лагерь «Океан», также ему было присвоена номинация «Кэскиллээх отчут».

На торжественном закрытии победителям по ручному сенокошению и по косьбе мини-трактором были вручены денежные призы. От главы СХПК «Олимп» Натальи Зотовой были вручены именные сертификаты.

Первый конкурс Тулагино-Кильдямского наслега по ручному сенокошению и по косьбе мини-трактором «Куулэй-2015» прошел на высоком уровне.

Администрация Тулагино-Кильдямского наслега благодарит всех участников и спонсоров конкурса «Куулэй-2015» и надеется, что данный конкурс станет традиционным для наслега.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют