bookmark
12:44 23.07.2015

В Якутии перед судом предстанет один из руководителей туристической компании: История не о любви

РИГ SAKHAPRESS.RU Ответ перед Фемидой будет держать один из руководителей региональной туристической компании «Якутия» за оказание небезопасных услуг по перевозке людей на тепловом аэростате.

Наша интернет-газета уже рассказывала о том, как молодой спасатель Джулустан Яковлев сделал необычное предложение руки и сердца на высоте птичьего полета. Вся женская половина читателей в тот момент замерла от восторга и ликования. Модельер Ольга Попова дала согласие узаконить романтичные отношения.

Нам снова пришлось вспомнить эту историю, но уже под другим ракурсом. На сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте появилось сообщение о завершении расследования уголовного дела в отношении заместителя генерального директора НТК "Якутия".

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя генерального директора НТК "Якутия" за оказание услуг по перевозке местных жителей на тепловом аэростате, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья потребителей. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По данным следствия, 14 февраля, 1 и 8 марта 2015 года в пригороде Якутска обвиняемый организовал оказание населению услуг по полетам на тепловом аэростате АТ-104 за плату в размере от 300 до 500 рублей с человека. При этом воздушное судно к полетам подготовлено не было. Лицензия на осуществление коммерческой деятельности в области гражданской авиации и действующий сертификат летной годности отсутствовали. К управлению аэростатом было допущено лицо, не подготовленное в установленном порядке и не имеющее соответствующего свидетельства пилота.

Кроме того, в нарушение требований руководства по летной эксплуатации, аэростат эксплуатировался вблизи высоковольтных линий электропередач при температуре воздуха ниже 20 градусов Цельсия и в темное время суток.

В результате необеспечения требований безопасности, нарушения правил эксплуатации теплового аэростата жизнь и здоровье пассажиров были поставлены обвиняемым под угрозу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют