bookmark
13:12 23.07.2015

Подростки, состоящие на учете в УВД, совершили сплав по реке Буотама

РИГ SAKHAPRESS.RU На прошлой неделе Министерством спорта Якутии был организован сплав по реке Буотама для воспитанников Мохсоголлохского детского дома. А на этой неделе был организован туристический сплав для детей, состоящих на учете по профилактике в подразделениях по делам несовершеннолетних г. Якутска.

Такой шанс выпал 16 юношам. Туристический сплав был организован Министерством спорта Якутии с 20 по 22 июля в рамках госпрограммы по профилактике и пропаганде здорового образа жизни среди несовершеннолетних из группы социального риска.

Эти три дня и две ночи, когда природа предстала во всей своей красе, являются лучшим подарком для юношей. Воздух, напоенный ароматом лесных трав, от которого кружится голова, прозрачная вода реки Буотама, дно которой видно на несколько метров, быстрые перекаты и скалистые берега не оставили никого из детей равнодушными. По не очень широкой, извилистой речке со множеством перекатов ребята преодолели 35км на 3х и 4хместных байдарках. Сразу сориентировались, и новый для них транспорт стал привычным, и ребята почти с первого дня не отставали от инструкторов. Местами даже опережали. Спортивное снаряжение было предоставлено Республиканским центром экологии, туризма и агротехнологического образования.

Анатолий Русиняк, ученик школы №3 г.Якутск (15 лет):

- Этот сплав для меня является путешествием. Насладился отдыхом, ловлей рыб и сплавом во всю.

Михаил Семьянов, представитель общественной организации по шефству над детьми:

- Присматривать за детьми, состоящими на учете, конечно, дело ответственное. Но ребята хорошие. Сплав такой вид, где сильно развивается командный дух. Сплотились, как одна большая семья. Нам было здорово друг с другом именно в этом времени, в этом месте. Поймали кайф от красоты природы, ее многоликости. И сплав удался на славу. Спасибо организаторам!

От сплава дети получили практические навыки управления лодками с помощью весел, навыки коллективной работы, оценили свои возможности, собственную значимость, ощутили помощь, плечо друга.

Такие сплавы нужны просто даже тем, что можно выбраться на несколько дней на природу, к свежему воздуху, к чистым берегам, а не загаженным городским, купаться в чистой воде. Cплавы дают участникам дух коллективизма, чувство ответственности перед коллективом, чувство локтя друга. Они приобретают навыки, которые не могут получить сидя в городских квартирах, навыки походной жизни, выживанию в дикой природе
познают свой край, какой он красивый и огромный, какой он многоликий.

Марианна ПОТАПОВА,

корреспондент газеты «Спорт Якутии»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют