bookmark
20:14 23.07.2015

Министр МВД Якутии: «Нет сомнения, что арестован именно убийца Анастасии Сон»

РИГ SAKHAPRESS.RU На прошедшей сегодня, 23 июля встрече с журналистами министр МВД по РС (Я) Владимир Прокопенко официально заявил, что арестован именно убийца Анастасии Сон и сомнений в этом не может быть.

Об обстоятельствах этого преступления знает каждый житель республики. Напомним, в августе 2013 года родственниками и сотрудниками МВД было объявлено о пропавшей 21-летней жительнице Якутска Анастасии Сон. Спустя 10 дней изуродованное тело девушки было обнаружено в районе свалки на Вилюйском тракте.

Убийство Анастасии Сон более года оставалось нераскрытым, однако в сентябре 2014 года личность подозреваемого была установлена. При этом мужчину заподозрили в совершении другого преступления, произошедшего в 2012 году. Тогда он изнасиловал другую девушку, которая к счастью осталась жива. Тогда жертва не стала обращаться в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны преступника. Однако впоследствии о преступлении стало известно.

В ходе следствия пострадавшая девушка сообщила об обстоятельствах изнасилования, характер которых показал, что задержанный может быть причастен к убийству Анастасии Сон.

Кропотливая работа следователей и «оперов» подтвердила подозрения - причастность к убийству Анастасии Сон 39-летнего ранее судимого за сбыт наркотических средств в особо крупном размере жителя Якутска была установлена.

На протяжении всего периода следственных действий мужчина неоднократно менял свои показания. Так, после задержания он дал показания об обстоятельствах совершенного в отношении Сон преступления сексуального характера. Сменив адвоката, он сообщил, что на него было оказано физическое давление сотрудниками уголовного розыска. После этого мужчина вновь меняет тактику защиты и признается в убийстве Сон, отрицая совершенное в отношении девушки преступление сексуального характера. И каждый раз следователи проводили тщательную проверку его доводов и не находили им подтверждения.

И вот как, по мнению следствия, было в ту роковую ночь на самом деле. В ночь с 18 на 19 августа 2013 года мужчина решился на совершение очередного преступления. На ул. Кальвица он посадил в автомашину незнакомую девушку, которой и была Анастасия Сон. Он привез ее в район свалки, где совершил насильственные действия сексуального характера.

Девушка пригрозила насильнику, что сообщит о нем в полицию и разгневанный мужчина, чтобы скрыть преступление, решил избавиться от жертвы и нанес ей множественные ножевые ранения. Разбросав по лесу одежду девушки, сотовый телефон, он скрылся.

Согласно санкциям УК РФ, за совершение данных преступлений обвиняемому грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Ирина Данилова задала прямой вопрос министру МВД Якутии: «Вы можете со 100- процентной уверенностью сказать, что арестован настоящий убийца Анастасии Сон?».

Вот как ответил этот вопрос Владимир Прокопенко:

- Знаете, я сам лично изучил 46 томов по этому делу! Прошло почти два года, сколько работы проведено нашими сотрудниками, следователями, и никто из журналистов не дал оценку этой работе, никто не поблагодарил. Зато чего только не писали, что и показания выбивали, и угрожали и т.д.

Нет, все сошлось, в том числе и показания той свидетельницы, которая голая еле тогда от него убежала и живой осталась… Вина его доказана полностью, он -- преступник и здесь не должно быть никаких сомнений….

Ирина ДАНИЛОВА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют