bookmark
17:20 27.07.2015

Стартовал второй этап проекта «Шаг в мир звуков»

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках поддержки проектов социально ориентированных коммерческих организаций Года народной солидарности весной 2015 года Якутская республиканская общественная организация содействия реабилитации детей с кохлеарными имплантами «Шаг в мир звуков» выиграла грант Главы городского округа «город Якутск» на сумму 234 тысячи рублей, как социально ориентированная некоммерческая организация по поддержке социально значимых проектов.

ЯРОО «Шаг в мир звуков» работает в городе Якутске с 2010 года. В организации состоят 54 семьи с детьми-инвалидами. Основной целью создания и деятельности организации является поддержка и защиты слабослышащих детей и детей с кохлеарными имплантами, содействие в реализации их прав на технические средства реабилитации, решение задач по защите социального статуса таких детей.

На первом этапе проекта «Шаг в мир звуков», который проходил с 1 июня по 7 июля 2015 года, проводились реабилитационные мероприятия для детей-инвалидов по слуху и с тяжелыми нарушениями речи под руководством логопеда-дефектолога Оксаны Шушлебиной. Реабилитационными мероприятиями были охвачены 57 детей, а их родители получили консультационные и методические рекомендации.

Второй этап проекта стартовал с 27 июля. На этом этапе реабилитационные мероприятия будут проведены под руководством сурдопедагога, логопеда-дефектолога города Самары Нины Бардиной. Занятия второго этапа проекта продолжатся до 25 октября текущего года, во время которого для каждого ребенка будет разработана индивидуальная программа реабилитации на ближайшие полгода. Реабилитацией планируется охватить минимум 30 детей и их родителей.

Продолжительность занятия с детьми после кохлеарной имплантации и с тяжелыми нарушениями речи длится не более одного часа, планируется в день проводить 8 занятий. Продолжительность курса для каждого ребенка в среднем составляет 15 занятий. Также по субботам планируется проведение мастер-классов для родителей.

Проект «Шаг в мир звуков» призван способствовать комплексному решению важных социальных проблем, повышению уровня реабилитации детей после кохлеарной имплантации и обучению родителей.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют