bookmark
09:17 29.07.2015

В Якутске есть свои «медвежата». Это чаушата!

РИГ SAKHAPRESS.RU У нашей сегодняшний собеседницы – Ирины Винокуровой, каждый день проходит в заботах.

Но от этих забот она получает одно удовольствие, ведь Ирина – хозяйка трех собак породы Чау-чау, двух кошек и улиток Ахатины.

- Ирина, для начала давайте познакомимся с вами. Где вы работаете, есть ли у вас своя семья, дети?

- Я занимаю должность директора ООО «Паллада», наша фирма является официальным партнером фирмы 1С. Моя семья – это муж Сергей и 12-летний сын Александр. А еще полноправными членами нашей семьи являются наши любимцы, это три собаки породы Чау-чау – Гледис, Лада и самая младшая Энжи. Также у нас две кошечки Шима и ее дочка Мыша и улитки ахатины. Вот такая у нас большая и дружная семья!

- Да, семья большая… А какие ваши собаки по характеру?

- Гледис - дама серьезная, доминатная, очень важная, терпеливая, одним словом – хозяйка. Лада очень добрая, ласковая, игривая, она как вечный ребенок, который каждую минуту ищет, чем бы занять свое время. А Энжи – веселая, темпераментная и невероятная «лизуха».

- Когда у вас впервые появился щенок Чау-чау?

- Моя первая собака Чау-чау - это черная девочка Гледис Блэк или просто Глаша. Она появилась у меня в феврале 2010 года, и по сей день моя ласковая дочь, как я ее называю, встречает меня у порога.

- Почему тогда выбор пал именно на эту породу?

- Поначалу я специально не выбирала породу, у меня и в планах тогда не было завести собаку. Я просто случайно зашла на форум, открыла галерею и увидела фотографию черного пушистого комочка с притягательным взглядом, а под фото была надпись «Продается». Интуиция мне подсказывала, что эта девочка будет моей. В процессе воспитания, я все больше и больше влюблялась в породу Чау-чау, а затем появилась еще одна малышка чау, затем третья...

- Можно узнать о породе Чау-чау чуть подробнее - что самое необычное у собак этой породы?

- Порода Чау-Чау подходит далеко не каждому человеку. Заводя этого милого «медвежонка», необходимо знать - с какими трудностями, возможно, предстоит столкнуться хозяину. Характер Чау-Чау очень отличается от собак других пород. На первый взгляд, может показаться, что эта собака бессердечна, неуправляема, агрессивна и никогда не поддастся дрессировке.

- А на самом деле?

- Узнавая ранимую душу независимого и гордого Чау-чау, вы поймете, что это своеобразная собака с очень яркой индивидуальностью. Чау-чау отличаются спокойным, чуть надменным и независимым характером, уравновешены и ненавязчивы. Им присущ гибкий ум, феноменальная память, чау-чау все схватывает на лету, если отношения с ним вы наладили дружеские. Не склонен к бурному проявлению радости и восторга. Может лишь чуть-чуть повилять хвостом при вашем появлении, но знайте, он всегда искренне рад вашему вниманию. Несмотря на крепкую привязанность к хозяевам, собака всегда сохраняет немного своеволия и независимости.

- Да, интересная порода. А охранники из них хорошие?

- Чау-чау хорошо охраняет территорию и дом, всегда внимательно следит за окружающим пространством. В случае опасности, бесстрашно бросится на защиту семьи. Это серьезный сторож, надежный друг и необычная, самобытная натура. Чау-чау стремятся к доминированию по отношению к другим собакам, но не с людьми. Эти собаки, по сути, не агрессивны, однако, если случиться драка с собакой, то битва будет насмерть. Чау-чау легко уживаются с детьми, кошками и прочими домашними животными. Незнакомцев никогда не облаивают, но относятся сдержанно и настороженно. Вообще, чаушата редко лают «не по делу».

- Почему у Чау-чау темно-синий, почти черный язык?

- Причина такой любопытной окраски неизвестна, но есть несколько догадок, отчего это произошло. Первая то, что Чау-чау являются потомками вымершей разновидности полярных волков, либо медведей. Вторая – красивая китайская легенда: когда Бог создавал и заселял землю, распределил все звезды в небе, то случайно один кусочек неба отломился и упал. Животные, увидев его, испугались, только один Чау-чау оказался смелым – обнюхал кусочек неба и осторожно лизнул его языком. После чего, его язык стал синего цвета.

- Ирина, я знаю, что ваши питомцы участвуют в выставках. Какие успехи на последних выставках?

- В этом году в нашем городе проходили две выставки. Выставлялись мои две девочки: старшая Глаша и младшая Энжи. Глаша на обоих выставках получила титул САС, на одной получила звание ВОS (Best of Opposite Sex) - лучший представитель противоположного пола в породе, а младшая Энжи завоевала титул «Лучшего Беби» и «Лучшего щенка породы Бест Щенков», заняв 3 место.

- Сейчас лето и очень жарко. В какое время вы гуляете с собаками, куда выезжаете на природу?

- В жаркие дни мы гуляем ночью или рано утром. Любим выезжать с собаками на поле или к реке. Стараемся каждый день проходить не менее 3-х километров.

- У чау-чау очень густой мех и наверняка сейчас они страдают от жары. Нужно ли их коротко подстригать и делать груминг?

- Вообще, груминг – это не только наведение внешнего лоска. Он включает в себя уход за ушами, когтями, глазами, зубами и шерстью питомца. А стричь Чау-чау на лысо лично я не рекомендую, так как их шерсть напрямую участвует в процессе терморегуляции. И «голышом» собака может не только замерзнуть, но и получить тепловой удар.

- Темперамент собаки должен подходить к характеру хозяина. Каким людям вы бы посоветовали смело завести себе такого друга, а каким нет?

- Мое мнение, что собаки Чау-чау больше подходят спокойным, уравновешенным людям. Сами спокойные от природы, чау не любят показывать свои эмоции. И потому чересчур эмоциональные люди с неровным, порывистым характером будут неподходящими хозяевами для данной породы.

- Говорят, что те люди, кто имеют собак или, вообще, домашних питомцев, меньше болеют и даже выглядят моложе. Как вы думаете – в чем тут секрет?

- Когда рядом с тобой преданный друг, он дарит тебе всю свою любовь, преданность. Бывает, идешь поздно вечером домой, день не задался с утра, злая, уставшая, но открываю дверь, а тут мои собаки встречают меня у порога, виляют хвостиком, прыгают, искренне радуются… И я улыбаюсь им в ответ, обниму за шею, почешу животик и все негативные эмоции, усталость тут же испаряются! Эта неподдельная радость и огромная чистая любовь приносит ни с чем несравнимое счастье. А когда человек счастлив, то он уже на 70% здоров. Это точно!

- Вы человек семейный, у вас растет сын, которому тоже нужно уделять много времени, также у вас много работы. Но Вы ведь еще и Председатель правления кинологического центра «К-9», постоянно проводите встречи, мероприятия… Откуда берете столько сил, энергии и главное – времени?

- Скажу просто: я просто очень сильно люблю Чау-чау, а когда делаешь дела от души, все успеваешь.

- Ирина, ваши пожелания всем, кто хочет стать хозяином таким "медвежатам"?

- Купить чау-чау – еще не значит стать его хозяином. Чау знамениты тем, что, присмотревшись к семье, в которую попали, сами выбирают себе хозяина и остаются верны ему на всю жизнь. Только одному человеку чау отдает любовь и доверие. Остальные члены семьи пользуются его благосклонностью. Но предан он только хозяину. Чау, перешедший к другому хозяину, получает серьезную психическую травму и только человек умный, деликатный, понимающий этих необыкновенных собак, сможет помочь чау приспособиться к переменам. Знатоки породы отмечают, что если чау меняет хозяина, он меняет привычки, образ жизни, как будто говорит: «Той, прежней, собаки уже нет». Помните: вы заводите друга на ближайшие 10-15 лет. И пусть ваша дружба будет самой счастливой!

Беседовала Ирина ПАРНИКОВА,

газета «Она+»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют