bookmark
14:03 30.07.2015

Герои нашего времени: Алексей Никифоров и Трифон Антонов

РИГ SAKHAPRESS.RU Двое молодых людей лишились жизни, спасая тонущих.

Всем якутянам известна трагедия, случившаяся этим летом на водных объектах республики. Трагедия не одна, их две. Двое молодых, активных людей лишились самого дорогого-жизни, спасая тонущих. Это героический поступок, который должен служить примером молодому поколению и не только. Это герои нашего времени.

В рамках федерального проекта «Герои нашего времени» молодогвардейцы совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов СВФУ провели встречу памяти о погибших. Именно о них шла речь 29 июля в Зале заседаний Ученого Совета, где собрались друзья, родственники, однокурсники и неравнодушная молодежь.

16 июля, 24-летний спортсмен, выпускник юридического факультета СВФУ им. М.К.Аммосова Алексей Никифоров утонул в протоке реки Лены на 6 километре Покровского тракта, спасая 10-летнего мальчика. О происшествии рассказал друг Алексея Гаврил Капитонов, который в момент спасения принимал участие в процессе.

Второй несчастный случай произошел 25 июля на реке Лена у поселка Рассолода Мегино-Кангаласского улуса. Студент автодорожного факультета СВФУ им. М.К. Аммосова, активист Первичной профсоюзной организации студентов Трифон Антонов утонул, спасая девушку. О подробностях случившегося рассказала подруга умершего Мария Архипова.

Собравшиеся почтили память о погибших героях минутой молчания.

Приглашенные инспекторы ФКУ Центр ГИМС МЧС России по РС (Я) Хабибрахманов Э.В. и Ларченко А.Н. провели профилактическую беседу на тему: «Безопасность людей на водных объектах». Они наглядно показали спасательные средства и научили, как ими пользоваться, как оказать помощь тонущему человеку. Также дали советы купающимся, как им вести себя при несчастном случае. Служба спасения 112, это номер, который должен знать каждый гражданин, оповестив о происшествии, вы информируете не только службу спасения, но и «скорую помощь» и полицию.

На встрече памяти не раз шла речь о том, как равнодушны люди, что, даже присутствуя на месте происшествия, не обращают внимания, не пытаются помочь, услышав крики о помощи. Мы все люди, абсолютно с каждым может произойти подобное, так давайте беречь друг друга, поддерживать и, не упуская момент, попытаться спасти беспомощного человека, который в беде.

Лена СОРОКИНА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют