bookmark
22:00 30.07.2015

Смертельная попутка: Мужчина отправился ремонтировать колесо и пропал

В связи с этим в родной город направился Николай Седалищев вместе с семьей и другом. Но пообщаться с одноклассниками он, увы, так и не смог.

По пути у автомобиля спустило колесо, запаски, к сожалению, не оказалось, и Николай, сняв проколотое колесо, начал ловить попутку. Вскоре остановился автомобиль, водитель которого согласился довезти его до первого шиномонтажа. С тех пор Николая живым никто не видел.

Версия родных

Родные долго ждали его у автомобиля. В пять часов утра семья заволновалась и решила самостоятельно добраться до ближайшего села. На их счастье владелец проезжающей мимо машины дал им свое запасное колесо. Так они добрались до села Тасагар, но не нашли следов отца семейства.

С того момента начались поиски, было написано заявление в полицию. Оперативники нашли попутку. Как выяснилось, немного проехав вместе с Седалищевым, она тоже сломалась. И его подобрал другой автомобиль, в котором сидели четверо парней.

Описанную свидетелями машину объявили в розыск, спустя неделю были установлены владелец авто и его пассажиры. После недолгого допроса они показали, где выбросили тело Николая. Увы, самые страшные мысли близких сбылись. Тело потерпевшего нашли возле трассы с признаками насильственной смерти.

Все четверо подозреваемых были задержаны, но в ходе следствия трое пошли как свидетели, и за убийство остался отвечать лишь один человек. Недовольные таким поворот следствия родственники обратились к общественности и в газету «Якутия».

Иннокентий, друг Николая Седалищева:

— Что происходит с этим миром? Отца семейства лишили жизни ради забавы. Ведь он обратился к своим убийцам за помощью, у нас на Севере принято друг другу помогать на дороге, но эти четверо отморозков, посадив к себе в машину, всю ночь избивали Николая, запихивали в багажник и доставали, чтобы размяться. А когда избили до смерти, то просто выбросили, как мусор. И теперь решили «повесить» все на одного изувера, хотя убивали все вместе.

Версия следствия

В ночь с 8 на 9 июля потерпевший Седалищев 1973 г.р. с целью ремонта проколотого колеса остановил попутный транспорт, в котором находились четверо ранее ему неизвестных мужчин. Сев в автомобиль, они направились в ближайший шиномонтажный цех, по дороге потерпевшему предложили выпить вместе с другими горячительные напитки.

Со слов свидетелей и обвиняемого, тот согласился на угощение, в ходе совместного распития спиртных напитков между потерпевшим и обвиняемым произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, сложившихся во время поездки.

Обвиняемый начал избивать Седалищева, трое других пытались остановить своего знакомого, но не удалось. Жертву вытолкали из автомобиля, где ему были нанесены удары тупым предметом по голове, в ходе побоев Николай скончался. Его тело было выброшено возле Вилюйского тракта.

В ходе следствия трое были классифицированы как свидетели, обвиняемым признан человек, который непосредственно избивал потерпевшего.

Стоит отметить, что утверждения о том, что Седалищев употреблял спиртные напитки вместе со своим убийцей, подкрепляется лишь словами свидетелей. На данном этапе следствия проводятся экспертизы, которые установят – находился ли потерпевший в состоянии алкогольного опьянения в момент убийства.

***

У Николая Седалищева остались жена и четверо несовершеннолетних детей.

Газета "Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют