bookmark
17:42 31.07.2015

Экс-глава города Верхоянска дважды попал под амнистию

Томпонским районным судом рассмотрено уголовного дело в отношении бывшего главы МО «Город Верхоянск» по обвинению его в совершении двух преступлений против государственной власти.

Так, за злоупотребление должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ) бывшему главе назначена условная мера наказания с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года. На основании Постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» 63 –летний глава освобожден от назначенного наказания в связи с совершением преступления впервые и как лицо не представляющее общественную опасность.

За совершение второго преступления - служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) в отношении фигуранта прекращено уголовное преследование на основании п. 3 ч.1 ст. 27 УПК РФ – в связи с амнистией, и на основании ст.84 УК РФ освобожден от уголовной ответственности.

Судом установлено, что глава МО «Город Верхоянск» в марте 2013 года по результатам проведенного аукциона заключил муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по сносу аварийных и ветхих домов на территории муниципального образования, стоимость которых составила 1 млн. 480 тыс. рублей.

Заведомо зная, что работы по сносу домов фактически подрядчиком не производились, выполнены только работы по разбору фундамента двух домов и вывоза строительного мусора на общую сумму не более 254 тыс. рублей, подписал необходимые документы, подтверждающие факт выполнения работ по контракту.

На основании указанных подложных документов денежные средства в размере более около полутора миллиона рублей были незаконно перечислены на счет предпринимателя.

Муниципальному образованию «Город Верхоянск» причинен ущерб в особо крупном размере.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- В ходе предварительного следствия бывший глава города полностью возместил причиненный муниципальному образованию ущерб.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют