bookmark
18:00 31.07.2015

Якутянам оказывают бесплатную медицинскую помощь не в полном объеме

Прокуратура республики в судебном порядке оспорила низкие объемы бесплатной медицинской помощи гражданам

28 июля 2015 года в Верховном суде Республики Саха (Якутия) рассмотрено по существу заявление прокуратуры республики об оспаривании отдельных положений Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в республике.

Установлено, что нормативы объема медицинской помощи по ее видам в единицах объема в расчете на 1 жителя в год, по Территориальной программе обязательного медицинского страхования – в расчете на 1 застрахованное лицо установлены в меньших размерах, чем предусмотрено Федеральной программой. Права граждан на получение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в объеме, установленном правительством страны, не обеспечены.

Предусмотренные федеральной программой нормативы рассчитаны как средние показатели, являются государственной гарантией равного права всех граждан на получение бесплатной медицинской помощи и не могут быть определены в территориальной программе в меньшем размере.

В судебном заседании представители правительства и министерства здравоохранения республики не согласились с заявленными требованиями. Между тем Верховный суд республики согласился с доводами прокурора и своим решением признал оспариваемые нормы противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- Решение суда в законную силу не вступило.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют