bookmark
09:59 01.08.2015

Обидно, эх, досадно… Амурчане заработают на якутских газе и нефти

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутия отдает соседям дешевые нефть и газ, на которых они хорошо заработают. А взамен получит более дорогую продукцию.

О газе

Еще года три назад «Газпром» принял принципиальное решение разместить производство по переработке богатого гелием газа якутской Чаянды в соседней Амурской области. По цитируемым в интернете словам Алексея Миллера, изначально на данный проект претендовали сразу четыре региона Дальнего Востока: помимо Якутии и Амурской области желание получить собственную газопереработку изъявили Хабаровский и Приморский края. Однако, оценив экономическую эффективность, газовый гигант остановился на амурском варианте.

А на днях стало известно, что проект переработки якутского газа на территории Амурской области обретает реальные черты. 28 июля сего года дочерние структуры «Газпрома» и «Сибура» достигли договоренности о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в районе города Свободного Амурской области.

При этом, помимо собственно газопереработки в Приамурье будет создано полноценное газохимическое производство. Как и прежде, «Газпром» планирует построить в области ориентированный на экспорт в страны АТР крупнейший в мире ГПЗ мощностью до 49 млрд куб. м в год, где из газа будут выделяться метан, этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

А газохимией займется компания «Сибур», планирующая создать ГХК, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров.

По предварительным оценкам, общая стоимость проекта может превысить 790 млрд рублей. На этапе строительства потребуется ориентировочно 5500 рабочих, в процессе эксплуатации будет задействовано около 5000 специалистов.

Остается добавить, что будущий комплекс по переработке якутского газа в Амурской области вошел в состав ТОСЭР «Приамурская», официальная регистрация которой состоится в начале сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

О нефти

Нацелились амурчане и на переработку добываемой на Талакане якутской нефти, прокачиваемой сейчас по нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан». По размещенной на официальном сайте правительства Амурской области информации, среди приоритетных и уже реализуемых на территории региона инвестиционных проектов есть строительство Амурского нефтеперерабатывающего завода.

Инициатором проекта Амурского НПЗ выступает ООО «Амурская Энергетическая Компания», контролируемая китайской «Мэн Лань Син Хэ» напрямую (40%) и через ООО «Амур-Нефтехим» (50%). Оставшимися 10% капитала владеет московское ЗАО «ИнтерРусОйл».

В апреле нынешнего года на федеральном уровне было заявлено о важности проекта для региона. По решению профильных ведомств, Амурский НПЗ был включен в число ключевых резидентов ТОСЭР «Предмостовая». Концепция данного ТОСЭРа получила поддержку президента и председателя правительства страны.

Как сообщает все тот же официальный сайт амурского правительства: «При принятии положительного решения о вхождении проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в территорию опережающего развития в качестве потенциального резидента годовой объем поступлений налогов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней с 2018 года составит 5,8 млрд рублей, а к 2022 году вырастет до 10 млрд рублей в год. В результате реализации проекта будет создано 1,2 тыс. рабочих мест, в том числе 180 – для инженерно-технических работников».

Проект Амурского НПЗ предполагает размещение производства с объемом переработки до 6 млн тонн в год. Ожидается, что глубина переработки нефти на заводе достигнет 93-97%. Объем инвестиций в проект составит более 123 млрд рублей.

В качестве источника финансирования указываются заемные средства китайских инвесторов. Включение проекта в состав резидентов ТОСЭРа позволит его организаторам претендовать на налоговые преференции, госсубсидии на строительство инфраструктуры и льготное подключение к действующим сетям. Также на сайте амурского правительства сообщается, что 90% продукции Амурского НПЗ будет поставляться в Китай, а оставшаяся часть – в Амурскую область, Забайкальский край и Якутию.

Правда, есть в данном проекте небольшой нюанс: еще год назад «Транснефть» отказала было амурчанам в доступе к нефтепроводу ВСТО. Однако в июне этого года в бой вступила «тяжелая артиллерия» - сразу два федеральных ведомства: Минвостокразвития и Минэнерго РФ вступились за интересы Амурского НПЗ. Надо полагать, госкомпании «Транснефть» придется прислушаться к мнению своих учредителей.

И тогда получится, что мы отдаем соседям дешевую сырую нефть Талакана, а взамен получаем явно более дорогие бензин и дизтопливо. Ну, разве не обидно?..

Афанасий ЕГОРОВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют