bookmark
15:07 01.08.2015

В аэропорту Якутска приземлились самолеты -- участники АлСиба-2015

РИГ SAKHAPRESS.RU В аэропорту Якутска приземлились самолеты легендарной воздушной трассы «Аляска-Сибирь 2015», сообщает ТАСС.

Раритетных «Дугласов» торжественно встретили ветераны авиации, руководители и сотрудники главной воздушной гавани Якутии и других авиапредприятий, а также представители СМИ. После теплого приема всех участников воздушной перегоночной трассы «Аляска-Сибирь» вспомнили на митинге, который состоялся в сквере им. Ю.А. Гагарина.

Уже завтра жители и гости Якутска смогут посмотреть на легендарные самолеты и стать участниками уникальной акции.

Проект «Аляска - Сибирь – 2015» реализуется при содействии Русского Авиационного Общества, международной компании Wargaming и некоммерческого фонда BRAVO 369. Его цель – возродить историческую память о воздушной трассе АлСиб. Два самолета - Douglas DC-3 и С-47 - повторяют маршрут перелета по легендарной перегоночной трассе. В проекте принимают участие российские летчики и пилоты из США.

Меньше чем за две недели освоен маршрут Грейт-Фолс - Фэрбенкс - Анадырь - Магадан - Якутск. Впереди еще Братск, Красноярск и Москва – путь специально продлен до столицы России, чтобы самолеты смогли принять участие в Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2015), после чего они попадут в московский музей вооруженных сил или Минобороны.

По словам ветерана авиации Якутии Михаила Васильева, АлСиб называют «Трассой Дружбы», ведь тогда советские и американские летчики сплотились ради одной идеи. Помимо перегнанных 8 тысяч американских истребителей, бомбардировщиков и транспортных самолетов, поставлялась военная техника, грузовой транспорт и продовольствие. АлСиб также называют Трассой Мужества, потому что американским самолетам приходилось преодолевать десятки тысяч километров над тундрой, горными хребтами, глухой тайгой в крепкие морозы, на большой высоте, с минимумом видимости и недостатком кислорода. Кроме того, наш летный состав впервые садился за штурвал американских самолетов. Все это, к сожалению, не исключало возможности аварий - всего за историю трассы

«Аляска-Сибирь»- воздушная трасса, действовавшая с 1942 по 1945 годы. По ней из США в СССР по договору ленд-лиза перегонялись американские самолеты.

За время трехлетней бесперебойной работы советско-американского воздушного моста из Грейт-Фолс в Красноярск было доставлено 7926 боевых самолетов, а также вооружение, транспорт, материалы и продовольствие.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют