bookmark
09:03 03.08.2015

Сегодня в Якутии вынесут приговор Валерию Лейкину

РИГ SAKHAPRESS.RU Предприниматель, в одиночку бросивший вызов огромной компании, свою вину не признает.

Сегодня, 3 августа в Якутии будет вынесен приговор предпринимателю Валерию Лейкину, перекрывшему ведомственную дорогу «Сургутнефтегаза».

Напомним, инцидент произошел 3 февраля этого года в Ленском районе. Лейкин на своем личном автомобиле перекрыл движение через КПП Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения. В свою очередь, сотрудники частной охраны ОАО «Сургутнефтегаз» обложили его автомобиль металлическими шипами. На этой почве между ним и представителями компании произошел конфликт.

По версии следствия, для урегулирования конфликта к месту происшествия были вызваны сотрудники полиции. Однако предприниматель не выполнил требования инспектора ГИБДД ОМВД РФ по Ленскому району о сдаче имеющегося у него пистолета «АПС-М», из которого мужчина произвел один выстрел вверх.

Кроме того, предприниматель нанес удар кулаком и удар головой в лицо сотрудника полиции, причинив тому телесные повреждения. Полицейские были вынуждены надеть на мужчину наручники.

В свою очередь, Лейкин свою вину не признает. По его словам, травму полицейскому он нанес случайно, во время сопротивления силовому захвату.

Ленским районным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) было заведено уголовное дело по обвинению предпринимателя из п. Пеледуй в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Отметим, что в 2012 году Валерий Лейкин привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений сотруднику полиции по аналогичной статье Уголовного кодекса РФ. Уголовное дело тогда было направлено в суд. После переквалификации его деяния на ст. 116 УК РФ – нанесение побоев – уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Сейчас же обвинение требует наказать Лейкина пятью годами лишения свободы и штрафом 40 тысяч рублей.

Напомним, после выступления Лейкина, вызвавшего огромный общественный резонанс, ведомственная дорога "Сургутнефтегаза" была открыта для всех, кроме коммерческого транспорта. Так что Валерий Лейкин своим выступлением добился желаемой цели. Но чем он за это заплатит?

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют