bookmark
17:07 03.08.2015

В якутские рестораны теперь ходят со своим алкоголем

РИГ SAKHAPRESS.RU Предприниматели вынуждены искать лазейки в антиалкогольном законе, сообщает ИА REGNUM.

В Якутии с 1 августа вступил в силу запрет на продажу алкоголя в жилых помещениях, в том числе и в пристроях к жилым домам. Ограничения прописаны в законе «Об установлении дополнительных ограничений продажи алкогольной продукции в РС (Я)», разработанном по личной инициативе главы республики Егора Борисова.

Учитывая, что большинство кафе и ресторанов находятся на первых этажах жилых домов, их владельцы попали в непростую ситуацию.

По данным рестораторов Якутска, запрет продавать алкоголь в жилых помещениях коснется 18 заведений столицы республики, расположенных в жилых строениях, сообщает Якутия.Инфо. Выручка этих заведений от продажи алкоголя составляет от 20 до 40 процентов в зависимости от концепции заведения.

Впрочем, якутские рестораторы не растерялись и предложили посетителям новшество — так называемый «пробковый сбор». Теперь посетители могут принести алкоголь с собой и заплатить за его распитие в ресторане. Так, например, открыть бутылку пива стоит 100 рублей, бутылку крепкого алкоголя — 300 рублей. Предложение действует при депозите на сумму 600 рублей с каждого посетителя в будние дни и 800 рублей в выходные дни.

Между тем, глава департамента по контролю за розничной продажей алкогольной продукции при Минсельхозе Якутии Матвей Лыткин заявил ЯСИА, что республиканский закон, ограничивающий продажу алкоголя, не может всё предусмотреть и каждый раз предприниматели идут на разного рода ухищрения для его обхода.

«Каждый раз, когда мы вводим дополнительные ограничения, предприниматели ищут способы обойти закон. Так случилось и в этот раз: закон запрещает продажу алкоголя, но не распитие спиртных напитков. Юридически к «пробковому сбору» у нас претензий нет, ведь люди приходят в ресторан со своим алкоголем, а не покупают его там», — прокомментировал ситуацию Матвей Лыткин.

По словам Лыткина, многие участники алкогольного рынка, в основном лицензиаты, принятым мерам вняли, сложнее ситуация обстоит с индивидуальными предпринимателями: «Много нарушений со стороны предпринимателей, которые реализуют и продукты и пиво. Хотелось бы, чтобы ИП обратили серьезное внимание на дополнительные ограничения, вступившими в силу с 1 августа», — пояснил он, добавив, что нарушителям грозит штраф в размере от 50−100 тысяч рублей с конфискацией имеющегося объема алкопродукции.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют