bookmark
17:20 03.08.2015

Состоялся торжественный запуск первого цифрового МРТ в Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU Столь значимое событие для здравоохранения республики прошло сегодня, 3 августа в РБ№2 – Центре экстренной медицинской помощи.

На церемонию запуска прибыли А.П. Дьячковский - заместитель Председателя Правительства РС (Я), О. А. Припузов – заместитель министра здравоохранения РС (Я), Б.В. Андреев - главный врач ГУ «РБ № 2 – Центр экстренной медицинской помощи», Н.В. Лугинов - к.м.н., главный внештатный рентгенолог, заведующий отделом лучевой диагностики ГУ «РБ № 2 – ЦЭМП», А.Э. Воскерчян - генеральный директор «Philips» в России и СНГ и др.

Открыла торжественную часть Ольга Татаринова – заместитель по организационно-методической работе ГУ «РБ №2-ЦЭМП»:

- Сегодняшнее событие – знаковое для всей нашей республики, ведь сегодня происходит торжественный запуск первого в нашей республике и четвертого в России, полностью цифрового магнитно-резонансного томографа Philips Ingenia 3,0 Tл. Установка и запуск магнитно-резонансного томографа является важным событием в медицине Якутии, потому что с его запуском появилось возможность поднять региональное здравоохранение на качественно новый уровень. МРТ нового поколения позволит врачам ставить более точные диагнозы и планировать лечение. Сила магнитного поля томографа, измеряемая в теслах, является показателем информативности магнитно-резонансной томографии. И чем выше этот показатель, тем аппарат эффективнее для раннего выявления и диагностики самых сложных заболеваний. К нам уже обращаются с вопросами из других регионов, интересуются возможностями нашей новейшей установки.

Заместитель Председателя Правительства РС (Я) А.П. Дьячковский отметил, что «с вводом передовых инновационных установок, здравоохранение в нашей республике поднимается на более высокий уровень, появляются новые возможности для лечения пациентов». Алексей Прокопьевич также выразил надежду, что показатели в системе здравоохранения будут расти и дальше, а сегодняшнее событие дает хороший стимул для работы врачам Республиканской больницы №2 при экстренных и сложных случаях с пациентами.

А вот что рассказал А.Э. Воскерчян - генеральный директор «Philips» в России и СНГ:

- В числе преимуществ магнитно-резонансного томографа Philips Ingenia – исключительная производительность, которая дает специалистам возможность обследовать на 30% больше пациентов. В 2014 году Philips Ingenia 3.0T был отмечен престижной наградой Best in KLAS в категории «Медицинское оборудование и инфраструктура». Магнитно-резонансный томограф Philips Ingenia с напряженностью магнитного поля 3 тесла - первое в вашей республике и четвертое в России. Данный томограф является передовым инновационным продуктом фирмы Philips, и является лидером среди линейки МР – сканеров. Благодаря оцифровке в непосредственной близости от пациента, радиочастотный сигнал проходит без потерь и позволяет достигнуть наивысшего качества изображения.

Затем более подробно о новой установке рассказал Н.В. Лугинов - к.м.н., главный внештатный рентгенолог, заведующий отделом лучевой диагностики ГУ «РБ № 2 – ЦЭМП». Николай Васильевич сказал, что «в наши дни магнитно-резонансная томография представляет собой один из самых востребованных методов диагностики. Приблизительно за 40 лет использования, МРТ-обследование подтвердило свой статус высокоинформативной, безболезненной и абсолютно безопасной процедуры. Проведение МРТ позволяет врачу поставить диагноз, к которому невозможно прийти в связи с недостаточностью диагностических данных, получаемых в результате других обследований. Сила магнитного поля томографа, измеряемая в Теслах, является показателем информативности магнитно-резонансной томографии, чем выше этот показатель, тем лучше для диагностики заболеваний. В настоящее время предел, используемый в медицинских целях – 3 тесла.

Также Николай Лугинов отметил, что установленный магнитно-резонансный томограф Ingenia голландской фирмы Philips является первым и единственным полностью цифровым МР-сканером для исследования всего тела. На аппарате реализованы новейшие специализированные протоколы исследования: проведение исследования проводящих путей центральной нервной системы для оценки риска операций, предотвращения параличей и других осложнений; обнаружение метастазов раковой опухоли в лимфатические узлы, проведение дифференциальной диагностики опухолей разной локализации.

Также стоит отметить, что в Российской Федерации инсталлированы три таких МРТ аппарата: в Москве, в Иркутске и в Барнауле. На всемирной выставке медицинской техники в Чикаго в 2013 году трехтесловый томограф был признан лучшим продуктом среди МРТ аппаратов.

Заместитель министра здравоохранения РС (Я) Олег Припузов сообщил корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU Ирине Даниловой, что уникальный томограф был приобретен по федеральной программе по снижению смертности в ДТП, и стоимость томографа составляет примерно 74 млн. рублей. Также Олег Алексеевич сказал, что томограф будет работать бесплатно для пациентов РБ№2 и возможно, что в скором времени, все желающие смогут также пройти МРТ-обследование на данном томографе на платных условиях.

В заключение хочется отметить, что внедрение в практику данного МР – томографа, действительно, очень значимое событие в медицине республики не только для врачей и медиков РБ №2, но и для нас, обычных пациентов. Ведь появилось возможность пройти МРТ-диагностику, которая так актуальна во всех цивилизованных странах.

Ирина ДАНИЛОВА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют