bookmark
12:47 04.08.2015

Страшные истории Якутии: Чучуна

РИГ SAKHAPRESS.RU Эту историю мне рассказывали в детстве, и у меня кровь стыла в жилах от ужаса. И как-то получилось так, что будучи взрослой, я познакомилась с человеком, который уверял, что эта история случилась именно с ним.

В начале 2000-х мне и паре моих коллег пришлось ехать в Горный улус. Когда мы возвращались в Якутск , старенький "уазик" забарахлил и пришлось остановиться у сайылыка (летника), который к счастью стоял почти у самой дороги. Шофер нам сказал, что починка займет пару часов и гостеприимные хозяева сайылыка позвали нас на ужин.

Во время трапезы мужчины начали разговоры про охоту, как раз был открыт осенний сезон. После обсуждения преимуществ разных видов ружья, начали травить байки. В это время к столу присоединился старик. Маленький, сухопарый, скрюченный, как знак вопроса, и абсолютно седой. Хозяин дома попросил Петра (так звали старца) рассказать нам свою историю. Тот долго упирался, но все-таки мы услышали его рассказ.

"Наш отец был кадровым охотником, поэтому мы с братом с детства любили и знали лес. Мне было лет 11, когда я самостоятельно добыл зайца. Про нас, братьев Н-х, говорили, что мы искусные охотники и знаем родные леса вдоль и поперек. Так и было.

Когда мне стукнуло 25 лет, я женился. А Андрей, мой брат, переехал в Якутск, работал там учителем. Поэтому мы редко охотились вместе.

В конце 70-х моя жена умерла из-за тяжелой болезни, я остался с двумя дочками один. Зная, что мне одиноко и тяжело, мой брат начал приезжать ко мне почаще.

Во время одного такого приезда, мы решили вспомнить былые времена и пойти на охоту. Бывало, мы неделю в лесу проводили, а потом домой с полными мешками зверья возвращались.

В тот раз мы также славно поохотились. Довольные возвращались домой. Идем, знаем, что через несколько часов будем в деревне. Сумерки уже наступили, но здесь мы каждую тропу тысячу раз хаживали, никак не могли заблудиться. К тому же у каждого из нас было по мощному фонарику.

Но каким-то образом мы заблудились! Лес вдруг стал совершенно другим, незнакомым нам. Решили подождать до утра, а с восходом солнца искать дорогу. Когда устраивались на ночевку, брат зашептал: "Там свет, он приближается к нам". Я посмотрел в ту сторону, куда он показывал, но ничего не увидел. Сказал ему, что это просто показалось. Но Андрей начал уверять, что видит свет.

Вдруг он закричал мне страшным голосом: "Беги!" и сам побежал в противоположную сторону от того места, где по его словам был свет. Инстинктивно я побежал за ним.

Мне стало страшно, так как я отчетливо слышал, что за нами гонятся: хрустели ветки, топали ноги. Обернулся на бегу, ничего не видно. Андрей бежал чуть впереди меня и орал, как сумасшедший. Я вспомнил, что у меня ружье за плечами. Развернулся и пальнул в темноту, затем опять побежал.

Легкие уже горели, ноги дрожали от усталости, я замедлился и прислушался. Погоня вроде отстала. Догнал Андрея, он привалился к дереву и тяжело дышал. Было темно, но вблизи я увидел, что он стал весь седой, хотя раньше у него не было ни одного седого волоса. Он нес какой-то бред про призраки. Говорил, что видел странных светящихся существ, которые смахивали на людей, но были много выше.

Постояли так немного, отдышались, затем, стараясь не шуметь, побрели дальше. Вдруг я услышал звук, похожий на шипенье. Обернулся на звук и увидел существо: светится, словно неяркая лампочка, высокий, силуэт похож на человеческий, но руки и ноги, как у дикого зверя с длинными когтями, "лица" не было видно.

Я в ужасе схватился за ружье и выстрелил в его сторону. Он завыл, словно от боли. Андрей увидел, что случилось и бросился бежать, я за ним. Но в темноте я все-таки потерял его.

На ходу перезарядил ружье. Вдруг падает на меня что-то, поднимаю голову, а там на дереве сидит это же существо и злобно шипит. Попытался опять выстрелить, но ружье заклинило. Я подумал всё, вот и смерть моя пришла.

От страха зажмурился, так я в детстве делал, когда страшно было. Жду, когда меня оно убьет. Почувствовал, навалилось что-то тяжелое и живое. Умирать так просто не хотелось и когда существо меня укусило за плечо, схватил нож и ударил его несколько раз. Оно глухо вскрикнуло, а потом скрылось за деревьями.

Я пошел дальше, крови много вытекло, чувствую, что слабею с каждым шагом. Бросил ружье, сломанное оно мне не нужно было, только мешало идти. Опять услышал звук погони. От слабости страх как-то уменьшился. Начал думать и решил развести огонь, благо спички всегда со мной были. Развел большой костер, надеюсь, что Андрей увидит его и найдет меня.

Вскоре меня окружили, их не было видно, но я отчетливо слышал, как они тихо шипят. Но, видимо, костер их напугал, так как они не напали на меня. Утром заметил, что их не слышно. Осмотрел плечо, как мог перевязал его и двинулся в путь. Через час вышел уже на знакомую мне местность и к обеду уже добрался в деревню. Очень надеялся, что Андрей дошел до деревни.

Рассказал мужикам, что случилось. Вижу, не поверили, но Андрея пошли искать, меня отправили к фельдшеру. Поздно вечером возвратились "спасатели", сообщили, что нашли изуродованное тело моего брата. Судя по всему, он стал жертвой голодного медведя, сказал мне участковый.

Мне никто не верил, кроме стариков. Они рассказали, что им иногда в детстве рассказывали, что в паре дней ходу от деревни обитали чучуна. Если с ними столкнуться, то лучше быстро убежать оттуда, так как сами они редко нападают на людей.

После меня всегда мучила мысль, что если бы я не выстрелил в то существо, возможно, мой брат был бы жив".

Я сразу вспомнила, что мне в детстве рассказывали эту байку, только местом действия был Вилюйский улус. Один из моих коллег тоже вспомнил этот случай, только он уверял, что ему рассказал приятель из Олекминского улуса.

Петр усмехнулся, затем скинул рубашку. Мы увидели на правом плече явный след зубов какого-то хищника. После мне коллеги сказали, что следы зубов точно не были медвежьими или волчьими.

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют