bookmark
10:50 05.08.2015

Эхо трагедии на Яне: Поиски пропавших людей длятся уже неделю

Продолжаются поиски двух пассажиров, в том числе 6-летнего ребенка, которые пропали после опрокидывания моторной лодки в Усть-Янском районе.

Позавчера, 3 августа Егор Борисов провел планерное совещание с Администрацией Главы РС(Я) и Правительства РС(Я), руководителями отраслевых департаментов и советниками.

Первым делом глава Якутии поинтересовался ходом расследования по выявлению всех обстоятельств опрокидывания моторной лодки с пассажирами на реке Яне. «К несчастью, погибли люди. Необходимо принять оперативные меры по недопущению подобных случаев. Ужесточить борьбу с нелегальными перевозчиками и одновременно создать благоприятные условия для безопасного движения пассажиров», - заявил Борисов.

Как сообщает Восточно-Сибирское СУ СК РФ, «Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК РФ по факту происшествия с маломерным судном на реке Яне в Усть-Янском районе возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц".

По версии следствия, 30 июля 2015 года около 20 часов по местному времени в районе поселка Северный в Усть-Янском районе на реке Яне произошло опрокидывание моторной лодки «Прогресс-4». Лодка двигалась по маршруту «поселок Усть-Куйга – село Казачье». На ее борту находились 10 человек – судоводитель и девять пассажиров, в том числе двое детей. После опрокидывания лодки все находившиеся на борту оказались в воде.

Избежать большого количества жертв удалось благодаря тому, что поблизости находилось судно Янского речного пароходства, экипаж которого пришел на помощь тонущим людям. Спасти удалось семь человек, трое из них доставлены в одну из близлежащих больниц, где им оказана необходимая медицинская помощь, остальные от госпитализации отказались.

В результате опрокидывания лодки погиб 35-летний мужчина, его тело обнаружено и извлечено из воды. Судьба двух пассажиров: 6-летнего ребенка и 51-летнего мужчины до сих пор неизвестна. Проводятся мероприятия по установлению их местонахождения.

По версии следствия, причиной произошедшего стало нарушение требований безопасности при перевозке пассажиров водным транспортом.

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Ирина Данилова связалась со специалистом по связям с общественностью ГКУ «Служба спасения РС(Я)» Николаем Фатеевым и вот что он сообщил:

- В настоящее время на месте происшествия работают водолазы. Обследована большая территория, идет патрулирование всей береговой линии, обследуется дно. Течение очень сильное, но поиски пропавших двух человек продолжаются.

Также напомним, что на место происшествия сразу же выехала следственно-оперативная группа, проводились допросы свидетелей и очевидцев, находившихся в районе трагедии. Запрошены сведения, касающиеся регистрации маломерного судна и прохождения технического освидетельствования в органах Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. С целью установления причины смерти погибшего пассажира была назначена судебно-медицинская экспертиза.

РИГ SAKHAPRESS.RU будет следить за ходом поисков пропавших двух людей, в том числе 6-летнего ребенка.

Ирина ДАНИЛОВА,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют