bookmark
17:55 05.08.2015

Клинический психолог: Отец-детоубийца мог перенести насилие в детстве

РИГ SAKHAPRESS.RU Эксперт Артур Гараганов составил психологический портрет подозреваемого в убийстве шести собственных детей, матери и супруги, сообщает lifenews.ru.

По словам клинического психолога Артура Гараганова, анализ личности отца-детоубийцы Олега Белова позволяет судить о нем как о жертве собственного бессознательного. Эксперт подчеркивает, что мужчина, подозреваемый в особо тяжких преступлениях, имеет психические отклонения с детства, причем, возможно, с самого раннего. При этом, по словам психолога, мотивов в череде кровавых расправ над собственными родственниками, искать не приходится, поскольку в случае с Беловым, их просто нет.

— Речь идет об асоциальном немотивированном убийце. Считается, если преступник убивает больше трех человек за месяц, то он для закона и криминалистов обретает статус серийного убийцы, но в данном случае здесь еще и нет никаких причин, которые привели человека к этой черте, — отмечает Гараганов.

Составляя психологический портрет предполагаемого преступника, эксперт отметил такие черты его личности как импульсивность, эмоциональность и неуверенность в себе.

— Это человек с интеллектом ниже среднего. Он страдает психическим заболеванием и совершает преступления около своего жилища. Оружие он, как правило, не выбирает, а наносит жертвам увечья первым, что попадется под руку, например, кухонным ножом, — отмечает психолог. — Такие люди, как правило, действуют импульсивно и неоднократно доказано, что такой импульс идет от их внутреннего бессознательного. Иначе говоря, они не в силах контролировать или сдерживать свою внутреннюю агрессию, не осознают, что они делают, но через какое-то время могут проникнуться чувством вины.

Основные причины такой модели поведения психологи склонны искать именно в детском возрасте, поскольку Олег Белов, скорее всего, вынашивает груз неуправляемой агрессии в течение всей своей жизни. Интересно, что трагические события он мог пережить не только в подростковом или юношеском возрасте, но и будучи младенцем.

— Иногда люди идут на такого типа преступления, пережив насилие в детстве. Это все архивируется и через какое то время может вскрыться и вылиться в трагедию, похожую на эту, — объясняет специалист. — Такой преступник может переживать унижения или физическое воздействие не только в подростковом или раннем детском возрасте. Здесь играет роль все — даже то, в каких условиях мать вынашивала этого ребенка, генетическая предрасположенность, а уже потом воспитание или социальный фактор.

Психологи отмечают, что именно роль социального поведения и психологические особенности личности в первую очередь формируют человека с устойчивой психикой, а лишь за тем к этому присоединяется комплекс внешних обстоятельств, например, попадание в секту. В данном случае, по словам Гараганова, состояние мужчины могло усугубиться даже в том случае, если религиозная организация не пропагандировала деструктивные культы.

— Любая религия или секта обращается к высшим духовным ценностям. Но когда у человека не удовлетворены более низменные, физические потребности, а он уходит, например, в философию или религию, тогда это может дать сбой. И привести к тому, что он попадает в запредельное состояние, когда он не знает, как адаптировать новую информацию, и вносит в свою жизнь хаос, — резюмирует психолог.

Напомним, о кровавой расправе над шестерыми детьми в Нижнем Новгороде стало известно днем 4 августа. С 25 июля дети не посещали детский сад, о чем его сотрудники сообщили в полицию. При проверке места жительства семьи входную дверь в квартиру никто не открыл. В помещении обнаружили останки детей, упакованные в полиэтиленовые мешки.

Соседи пояснили, что накануне видели отца семейства, который ушел в неизвестном направлении. По информации LifeNews, именно Олег Белов подозревается в жесточайшем преступлении. Теща Белова, бабушка убитых детей Валентина рассказала LifeNews, что ее зять — инвалид второй группы и состоит на учете в психдиспансере из-за шизофрении.

Мать Олега Белова также найдена убитой. Останки пожилой женщины с множественными ножевыми ранениями обнаружили завернутыми в халат в яме на участке рядом с ее домом в городе Гороховце Владимирской области.

Cотрудники МВД провели спецоперацию в Коврове на улице Маяковского. Подозреваемый в течение нескольких часов находился под плотным колпаком у правоохранителей. Задержать его решили в точке, куда он направлялся, – дома у матери его жены Юлии Зайцевой, которая к тому моменту уже была признана убитой.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют