bookmark
11:22 28.08.2015

В Якутии завершены поиски трех мужчин, пропавших в Усть-Майском районе

РИГ SAKHAPRESS.RU Пропавшие 11 августа ушли на поиски самолета упавшего во время Великой Отечественной Войны.

В Якутии завершены поиски трех мужчин пропавших в Усть-Майском районе. Пропавшие 11 августа ушли на поиски самолета упавшего во время Великой Отечественной Войны, стоит отметить, что группа, никому не сообщила свой маршрут и не зарегистрировалась в Службе Спасения Якутии как тургруппа. Поисковики, должны были вернутся через девять дней, но к назначенному сроку не вышли к месту встречи с транспортом. 25 августа супруга одного из пропавших обратилась в Службу Спасения Якутии. Ситуация осложнялась тем, что двое из трех пропавших мужчин имели серьезные проблемы со здоровьем. У одного из них и вовсе были на исходе жизненно важные лекарства. Решением КЧС Правительства РС(Я) на следующий день в зону поиска был направлен вертолет с четырьмя спасателями на борту, под руководством начальника Управления Поисково-спасательных работ Службы Спасения РС(Я) Нюргустаном Андреевым.

Спасатели взяли с собой все самое необходимое для поиска: аптечки первой помощи, десантное оборудование для эвакуации пострадавших на случай невозможности посадки и медикаменты для одного из пропавших. Поиски проходили в очень сложных условиях, в горной местности, общая площадь составила несколько тысяч квадратных километров вдоль речек Юдома и Мая. Спасатели с высоты в 180 метров тщательно осмотрели зимники, охотничьи избы, в общем все где могут находится пропавшие, опросили немногих встреченных местных жителей. За шесть часов работы в горах было обследовано больше шестисот пятидесяти километров по нитям маршрута пропавшей группы, стоит отметить, что спасатели, в ходе поиска, обследовали даже часть территории Хабаровского Края. Но несмотря на все усилия, поиски не увенчались успехом, никаких следов пребывания людей не было обнаружено.

Но уже на следующий день стало известно, что группа пропавших самостоятельно вернулась к поселку Солнечный. Трое мужчин не смогли достигнуть цели своего поиска — места катастрофы самолета и вернулись к цивилизации, серьезно истощенные, но живые и здоровые. Служба Спасения Якутии предупреждает! Прежде чем идти в поход зарегистрируйте свой маршрут и контрольные сроки возвращения в ГКУ (РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»!

Афанасий НИКОЛАЕВ, пресс-служба ГКУ (РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют