bookmark
14:45 28.08.2015

Город Якутск готовится ко Всероссийской сельхозпереписи – 2016

РИГ SAKHAPRESS.RU 27 августа в Окружной администрации города Якутска состоялось заседание городской комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая согласно российскому законодательству пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Мероприятие прошло под руководством заместителя главы по развитию сельского хозяйства, торговли и предпринимательства г. Якутска Петра Ефремова и начальника отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Саха(Якутия)стат Татьяны Вологжиной.

Совместно с представителями управлений округов и пригородов столицы участники встречи обсудили совместный план действий по подготовке к проведению масштабного события на территории города Якутска.

Как сообщила Татьяна Вологжина, Всероссийская сельскохозяйственная перепись населения проводится один раз в 10 лет. В последний раз она прошла в 2006 году. Тогда это была первая перепись в республике и в ней были задействованы 500 регистраторов. В следующем году переписывать сельскохозяйственные объекты Якутии возьмутся 76 человек, из них 33 по городу Якутску. 13 специалистов будут вести учет объектов индивидуального жилищного строительства, 20 – работать с дачными некоммерческими объединениями.

«Сегодня, в соответствии с веяниями времени, перепись будет проводиться на планшетных компьютерах, что ускорит процесс сбора информации. Мы будем контролировать переписчика с помощью спутниковой связи, все данные сразу будут поступать на компьютер», - говорит Татьяна Вологжина.

Основной вопрос сегодня, по ее словам, это составление списков, а также перезакладка, ведение и заполнение хозяйственных книг нового образца. Для того, чтобы составить правильные сведения нужны подробные списки объектов дачных некоммерческих объединений и ИЖС по городу. С этой целью с 17 августа сотрудники Саха(Якутия)стат обходят объекты.

По состоянию на 26 августа половина объектов пройдена, но включить в список из них удалось лишь 20 процентов. «На сегодняшний день мы столкнулись с рядом проблем. Основные из которых, организация работы переписчиков дачных некоммерческих объединений, отдаленность участков ИЖС, большое количество бродячих собак в городе и слабая информированность населения. Так, из-за большого количества свободно бродящих животных, регистраторы не могут зайти в переулки, улицы, особенно в таких районах, как Марха, Даркылах. Для отлова животных необходимы заявки от округов. Проблематично застать людей дома в дневное время. Мы оставляем уведомления, но мало кто перезванивает. Хозяева не слышали о переписи и не хотят сообщать информацию о собственности. У нас большая проблема по дачным участкам. Нет номеров некоторых домов, названия улиц, переулков», - говорит Вологжина.

Также представитель Саха(Якутия)стат попросила представителей пригородных поселок обновлять похозяйственные книги. «Работы предстоит много. За десять лет на территории города Якутска произошли большие изменения, появились новые участки, выросли целые микрорайоны. От того, насколько правильно мы сейчас составим списки, настолько достоверны будут итоги сельскохозяйственной переписи в 2016 году», - заключила она.

По итогам мероприятия заместитель главы г. Якутска Петр Ефремов поручил участникам заседания городской комиссии учесть все прозвучавшие замечания и составить подробную дорожную карту своих территорий.

«Напомним, что цель сельхозпереписи – собрать информацию о демографии села, занятости людей в сельском хозяйстве, размерах общей земельной площади, структуре и использовании угодий, в том числе мелиорированных, площадей выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы. Сведения, полученные в ходе переписи, будут конфиденциальны. Полученные данные имеют большое значение для формирования социальной политики на селе, дадут возможность правильно определить потенциал и возможности развития сельского хозяйства, объёмы государственной поддержки», - подчеркнул замглавы.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют