bookmark
15:47 01.09.2015

С 1 сентября в России вступили в силу несколько новых законов

С 1 сентября 2015 года в силу вступает закон «О персональных данных», согласно которому личная информация пользователей должна храниться на серверах, которые находятся на территории Российской Федерации. При этом в законе не прописано, что именно необходимо считать персональными данными. Таким образом, сайты, которые хранят персональные сведения о гражданах России на серверах вне России, могут быть заблокированы вне суда. Отныне для этого нужно только представление Роскомнадзора. Против закона уже выступили «Википедия», Facebook, Google и другие крупнейшие интернет-компании.

С 1 сентября 2015 года вступает в силу закон, который ужесточает понятие «самовольная постройка», а также условия признания права собственности на неё. Теперь самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Главное новшество — сначала нужно получить участок для строительства в собственность или взять в аренду, а только потом на нём строить.

1 сентября в России вступит в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. Согласно стандарту, в 5-9 классах впервые появится понятие внеурочной деятельности. Оно обозначает все занятия, которые проходят вне класса, но при этом направлены на прохождение материала, заложенного в основной образовательной программе В соответствии с новым стандартом, во всех школах, начиная с 5 класса, будут проводить в плановом режиме мероприятия по профориентации учеников. Предусмотрены такие формы, как ярмарки профессий, диагностика школьников, знакомство с производствами.

Впервые в стандарте основной школы определен статус второго иностранного языка. Он включен в перечень обязательных предметов в предметной области "филология". Введение второго иностранного языка зависит от школы, от администрации. Как правило, в обычной школе это два часа в неделю, во многих специальных лингвистических школах - три часа и более.

С 1 сентября 2015 года российские детские дома начнут функционировать по новым правилам. Теперь образовательные, медицинские и социальные организации рассматриваются как временное жилье перед устройством в приемные семьи. Группа детского дома, согласно новым правилам, будет состоять не более чем из восьми разновозрастных детей (а если в группе есть дети младше четырех лет, численность воспитанников снижается до шести). Детей из одной семьи помещают в одну группу, а сам детский дом должен располагаться как можно ближе к прежнему месту жительства. Исключение будет сделано лишь в том случае, если привычная социальная среда негативно влияла на ребенка.

Помещения, в которых проживают дети, должны быть устроены по квартирному типу. В особых случаях администрация детского дома может разрешить воспитаннику, достигшему 18 лет, продолжить бесплатно жить и питаться в учреждении. Это право он сохранит до 23 лет.

С 14 сентября россияне в обязательном порядке должны будут сдавать биометрические данные (отпечатки пальцев) при получении виз в страны Шенгенского соглашения. После получения биометрической визы туристы в течение пяти лет не должны будут повторно сдавать отпечатки пальцев, отправляясь в страны шенгенской зоны. Новый регламент относится к визам на срок от 90 до 180 дней.

Как сообщал глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас, визы нового образца будут выдавать 350 визовых центров и 60 генеральных консульств, работающих в России.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют