bookmark
16:22 01.09.2015

Один из ведущих велоспортсменов Якутии попал в ДТП накануне гонки

РИГ SAKHAPRESS.RU Многократный призер велосипедных соревнований, представляющий на гонках город Якутск, капитан сборной велосипедной команды РС(Я) "Якутские молнии" Андрей Попов не сможет участвовать в традиционном республиканском веломарафоне в рамках празднования Дня города и велоспорта РС (Я) из-за того, что его сбил автомобиль, сообщает велоклуб Якутска.

ДТП произошло у пешеходного перехода пересечения улиц Кулаковского и Ленина, где автомобилист не уступил дорогу, пересекающему пешеходный переход, велосипедисту и наехал на него, повредив ему правое бедро, колено, порвал одежду и нанес повреждения дорогому спортивному велосипеду. В свою очередь автомобилист, у которого на счету много нарушений ПДД, обошелся лишь сломанной фарой.

После ДТП водитель предложил разойтись, так как торопится, но спортсмен вслух предположил, что, если отпустит наглого автолюбителя, то в следующий раз он также будет лихачить и еще кого-нибудь задавит, так как его белый PRADO был весь в коцках по кругу, даже на железных бамперах, что говорит о том, что удары были серьезные. После этого разговора водитель начал резко звонить своим юристам и друзьям. Вскоре Андрею это надоело и он вызвал ГАИ.

Первая патрульная машина ГИБДД сделала замечание водителю о его невнимательности и необходимости уступать дорогу пешеходам и другим участникам движения. Через некоторое время подъехала вторая машина со "своими людьми", которая сходу начала обвинять велосипедиста, а также запугивать тем, что вина в ДТП будет на нем. Водитель автомашины стал смелее, начал делать резкие выпады в сторону велосипедиста и смеяться.

"Стараюсь редко переезжать пешеходные переходы, но если переезжаю, то верхом на велосипеде с пешеходной крайне низкой скоростью, не создавая помех пешеходам и другим участникам движения. Если идет бабушка или маленькие дети, то согласно 24.6 ПДД спешиваюсь. Согласно п.13.1 ПДД водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает", - поделился А.Попов.

Он отметил, что каждый час в Якутске давят несколько пешеходов и, как правило, наезд на пешехода сопровождается тяжкими последствиями для здоровья, а иногда даже смертью человека.

"Если бы на моем месте была хрупкая девушка или ребенок, то джиппер, проскочивший на красный цвет светофора, нанес бы тяжелые травмы или смерть. Велосипед в данном случае играет для меня роль брони, так как культура вождения у нас в городе плохая, много лихачей и неадекватов", - добавил велоспортсмен.

Он был уверен, что автомобилист остановится и пропустит его, поэтому не стал ускоряться, а спокойно продолжил свой путь. Однако, исходя из схемы ДТП, автомобилист не затормозил, а наоборот завернул в ту сторону, в которую направлялся велосипедист, таким образом, его заворот в сторону велосипедиста нанесло последнему повреждение правого бедра и колена.

В свою защиту автомобилист утверждает, что он не обязан был уступать дорогу велосипедисту, так как А.Попов на момент столкновения ехал на велосипеде. Свою вину он полностью отрицает. "Велосипед - это транспортное средство, он должен двигаться, как машина", - говорит владелец внедорожника.

В свою очередь диспетчер федеральной горячей линии автоюрист "Главная дорога" сообщил велоклубу, что велосипедист обязан спешиваться на пешеходных переходах, однако нарушение велосипедиста не является причинно-следственной связью с ДТП. "Водитель в любом случае обязан уступать дорогу пешеходам или велосипедистам. Соответственно, виновником ДТП в любом случае является автомобилист. Весь ущерб, причиненный велосипедисту, как правило, снимается со страховой компании автолюбителя, а автолюбителю положен штраф", - сказал диспетчер.

Со слов спортсмена, якутские сотрудники патрульной- постовой службы ГАИ утверждают о виновности велосипедиста. "Даже если вы спешились на пешеходном переходе, вы должны пропускать все автомобили и только потом сами переходить пешеходный переход. Поэтому велосипедист виноват. Мы не будем выписывать никаких штрафов автомобилисту", - сказали спортсмену.

Велоспортсмен согласен уплатить штраф 800 рублей, но не собирается брать на себя вину в ДТП. "Все тренировки, вся разработанная тактика на главной велогонке республики - все на смарку из-за какого-то лихача. Тут меня еще и виноватым хотят признать в нарушение правил дорожного движения. В этом случае я буду вынужден обратиться в прокуратуру. Это ни в какие ворота не лезет. Я читаю пресс-релизы ГИБДД и зачастую их пресс-служба покрывает автолюбителей, игнорируя нарушение самих автомобилистов и делая основной акцент в своих пресс-релизах именно на нарушение велосипедистами. Это две большие разницы, как, например, курение в общественном месте и убийство людей", - возмущается велосипедист Андрей Попов.

В последнее время в Якутске стало очень много велосипедистов, многие из которых просто боятся выходить на дорогу, а предпочитают двигаться по тротуарам в нарушение правил дорожного движения. Также многие бросают велосипед после многочисленных оскорблений и ругани в свой адрес со стороны неадекватных автомобилистов. Ущемляют права велосипедистов и некоторые сотрудники ГИБДД, которые останавливают велосипедистов и требуют, чтобы они ехали по тротуару или двигались напротив шерсти по дороге.

Велоклуб Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют