bookmark
17:25 02.09.2015

Объявлен конкурс на софинансирование проектов «Народный бюджет-2016»

Прием заявок осуществляется с 1 сентября по 1 ноября 2015 года. Заявки могут быть поданы физическими и юридическими лицами, объединениями и общественными организациями.

Основной принцип участия в «Народном бюджете» остается тот же – софинансирование не только со стороны муниципального образования, но и спонсоров – юридических и физических лиц, и самого населения. Не менее 20% от общей стоимости проекта должна составлять сумма, внесенная населением и спонсорами.

Одним из главных условий является активное участие жителей городского округа во всех этапах работы – подготовке, реализации и проведения контрольных мероприятий. При этом все эти проекты должны быть реализованы в течение 2016 года в том виде, в котором были заявлены при представлении проекта.

Заявленный проект должен отвечать определенным критериям. Это могут быть социально-значимые проекты по четырем направлениям:

- строительство, реконструкция, ремонт общественных объектов;

- благоустройство территорий городского округа и мест массового отдыха;

- проведение благотворительных, социальных, волонтерских акций;

- проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий.

Также участник проекта «Народный бюджет» может зарегистрировать проект на интернет-портале One click Yakutsk в разделе «Народный бюджет». Количество полученных одобрений (лайков) со стороны пользователей портала дает дополнительные баллы к проекту.

Прием заявок осуществляется в отделе по связям с общественностью Окружной администрации города Якутска по адресу: пр. Ленина, 15, каб. 307. Контактный телефон: 42-46-78, 40-80-36.

Также заявки принимаются в управлениях округов и администрациях пригородов, микрорайонов, сел и наслегов городского округа «город Якутск».

В электронной форме заявку можно подать через портал http://oneclickyakutsk.ru/.

Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте: Якутск.рф.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОЕКТЕ «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ»

В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ «ГОРОД ЯКУТСК»

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение о проекте «Народный бюджет» в городском округе «город Якутск» (далее – Положение) устанавливает:

* принципы реализации народных инициатив в городском округе «город Якутск»;

* формы муниципальной поддержки и софинансирование народных инициатив;

* порядок формирования народного бюджета на соответствующий финансовый год;

* порядок проведения конкурсного отбора для предоставления муниципальной поддержки народным инициативам в городском округе «город Якутск»;

* порядок выделения грантов в форме субсидий, в том числе порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, возврата неиспользованных сумм субсидии и проведения финансового контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия и термины:

* народные инициативы – социально значимые проекты, инициированные населением и направленные на решение задач, актуальных для городского округа «город Якутск», связанных со строительством, реконструкцией и ремонтом общественных объектов, с благоустройством территории городского округа, мест массового отдыха населения, а также с проведением благотворительных, социальных, волонтерских акций, образовательных, культурных, спортивных и других общественных мероприятий в городском округе «город Якутск», в реализации которых обязательно участие инициаторов и населения;

* народный бюджет – финансовые средства в бюджете городского округа «город Якутск», направляемые на финансовую поддержку народных инициатив, прошедших конкурсный отбор;

* грант в форме субсидии – бюджетные ассигнования, предоставляемые из бюджета городского округа «город Якутск» (далее – местного бюджета) на безвозмездной и безвозвратной основе в целях реализации народной инициативы;

* получатель гранта – юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальный предприниматель, физическое лицо, прошедшее конкурсный отбор, в порядке, установленном настоящим Положением, в отношении которого принято решение о предоставлении гранта и заключившее соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии.

1.3. Для привлечения в городском округе «город Якутск» граждан к деятельности органов местного самоуправления, развитию взаимодействия власти и населения, по вовлечению общественности в процессы принятия решений и общественного контроля народным инициативам оказывается поддержка органов местного самоуправления городского округа «город Якутск» в порядке,

определенном настоящим Положением.

2. Основные условия реализации народных инициатив при муниципальной поддержке.

2.1. Поддержка органов местного самоуправления городского округа «город Якутск» предоставляется народным инициативам на конкурсной основе.

2.2. Народные инициативы, реализуемые при поддержке органов местного самоуправления, в обязательном порядке предусматривают участие населения и спонсоров (юридических и физических лиц) – в денежной и/или любой иной форме в рамках действующего законодательства. Участие населения и спонсоров должно составлять не менее 20 (двадцать) процентов от общей стоимости реализации народной инициативы.

2.3. Обязательным условием реализации народных инициатив является участие населения в их подготовке, реализации, контроле качества и в приемке выполненных работ.

2.4. Полная информация по всем вопросам, касающимся народных инициатив, является открытой и доступной каждому. Соответствующая информация в обязательном порядке размещается на официальном сайте Окружной администрации города Якутска http://якутск.рф/, в газетах «Эхо столицы», «Киин куорат», на сайте проекта One click Yakutsk (www.oneclickykt.ru).

3. Формы муниципальной поддержки народных инициатив.

3.1. Поддержка органов местного самоуправления городского округа «город Якутск» предоставляется народным инициативам в следующих формах:

* грантовая;

* имущественная;

* материальная;

* организационная;

* информационная.

3.2. Предоставление грантов в форме субсидий на реализацию мероприятий народных инициатив за счет средств бюджета городского округа «город Якутск» осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

3.3. Имущественная, материальная, организационная, информационная поддержка предоставляется органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

4. Формирование народного бюджета на соответствующий финансовый год.

4.1. Средства на реализацию народного бюджета предусматриваются решением Якутской городской Думы о местном бюджете на соответствующий финансовый год.

4.2. Объем средств на реализацию народного бюджета на 2014 год составляет 30,0 млн. рублей.

4.3. Средства местного бюджета на реализацию народного бюджета предусматриваются на 2014 год и последующие годы в местном бюджете в условно-

утвержденных расходах с указанием направления расходования в текстовой статье решения о местном бюджете.

4.4. Устанавливаются следующие сроки сбора заявок на участие в конкурсном отборе на поддержку народных инициатив городского округа «город Якутск»:

* по народному бюджету на 2014 год – в срок не позднее 01 мая 2014 года;

* по народному бюджету на 2015 год – в срок не позднее 01 октября 2014 года;

* по народному бюджету на 2016 и последующие годы – ежегодно в срок не позднее 01 сентября по 01 ноября года предшествующего планируемому.

4.5. При наличии средств народного бюджета, не распределенных на реализацию народных инициатив, может быть проведен дополнительный конкурсный отбор на поддержку народных инициатив в соответствующем финансовом году.

5. Организация конкурсного отбора.

5.1. Целью конкурсного отбора является определение народных инициатив, которым будет предоставлена поддержка органами местного самоуправления городского округа «город Якутск».

5.2. Организатором конкурсного отбора является Организационный комитет по проведению Года народной инициативы в городском округе «город Якутск» (далее – Оргкомитет).

5.3. Заявки на участие в конкурсном отборе могут быть поданы жителями городского округа «город Якутск» и/или общественными организациями, представленными инициативными группами, сформированными по следующим принципам:

* территориальному: инициативная группа представляет интересы жителей, проживающих на определенной территории городского округа «город Якутск»;

* социальному: инициативная группа представляет интересы жителей, объединенных в рамках зарегистрированных на территории городского округа «город Якутск» общественных организаций, а также других социальных групп населения.

5.4. Заявка для участия в конкурсном отборе составляется по форме, установленной приложением №1 к настоящему Положению и должна включать:

* изложение выявленной проблемы;

* предложения населения;

* краткое описание проекта;

* механизмы и сроки реализации;

* предполагаемый бюджет, включая формы и объемы запрашиваемой муниципальной поддержки, вклада населения, вклада спонсоров (физических и юридических лиц);

* условия дальнейшей эксплуатации и обслуживания объектов;

* ожидаемые результаты.

5.5. К заявке для участия в конкурсном отборе прилагается протокол собрания инициативной группы, содержащий краткие сведения об ее составе, а также подписи и результаты голосования населения в поддержку проекта, либо результаты голосования по проекту жителей на сайте www.oneclickykt.ru из раздела «Народный бюджет», оформленные в виде протокола.

5.6. Сбор заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется администрациями округов, микрорайонов, сел и наслегов городского округа «город Якутск», отделом по связям с общественностью Департамента по связям с общественностью, взаимодействию со средствами массовой информации, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации города Якутска, а также через специальный раздел на официальном сайте Окружной администрации города Якутска http://якутск.рф/ и сервис сайта www.oneclickykt.ru раздел «Народный бюджет».

6. Порядок проведения экспертизы заявки на участие в конкурсном отборе

6.1. Поступившие на участие в конкурсном отборе заявки в срок не позднее 3 рабочих дней с момента поступления направляются в рабочие группы по основным направлениям реализации мероприятий Года народной инициативы (далее – рабочие группы).

6.2. Рабочие группы:

* проводят экспертную оценку заявок на соответствие целям и задачам Года народных инициатив, условиям реализации народных инициатив (для проведения экспертной оценки могут быть привлечены специалисты);

* не позднее 20 дней с момента получения заявки рабочие группы своим решением определяют рейтинговую оценку экспертизы заявки по критериям оценки, установленным приложением №2 к настоящему Положению;

* в случае, если проект предполагает предоставление имущественной, материальной, организационной или информационной поддержки, получают согласование возможности реализации проекта в соответствующих структурных подразделениях Окружной администрации города Якутска;

* вносят на рассмотрение Оргкомитета заявки, которые получили положительную экспертную оценку и рейтинговую оценку не менее 30 баллов (получили согласование в структурных подразделениях Окружной администрации города Якутска при необходимости);

– вправе заслушивать участников проекта.

6.3. Рабочие группы возвращают заявки на участие в конкурсном отборе, которые получили отрицательную экспертную оценку или рейтинговую оценку менее 30 баллов (не получили согласование в структурных подразделениях Окружной администрации города Якутска при необходимости), с указанием причин возврата заявки.

6.4. Заявки, внесенные рабочими группами на рассмотрение Оргкомитета, считаются прошедшими экспертизу.

7. Порядок проведения конкурсного отбора

7.1. В конкурсном отборе могут принять участие только заявки, пошедшие экспертизу.

7.2. Оргкомитет:

* согласно плану работы обеспечивает рассмотрение заявок, внесенных рабочими группами, и проводит отбор народных инициатив для оказания поддержки органами местного самоуправления;

* вправе запрашивать у инициативных групп дополнительные сведения по заявкам, привлекать специалистов для проведения дополнительных экспертиз;

* протокольно фиксирует результаты конкурсного отбора народных инициатив;

* публикует сведения о результатах отбора народных инициатив на официальном сайте Окружной администрации города Якутска http://якутск.рф/, в газетах «Эхо столицы», «Киин куорат»;

* заслушивает отчеты рабочих групп о ходе реализации и осуществляет мониторинг реализуемых народных инициатив, в том числе с сайта проекта One click Yakutsk (www.oneclickykt.ru);

7.3. Заседание Оргкомитета при проведении конкурсного отбора является правомочным, если на нем присутствует большинство от общего числа членов Оргкомитета.

7.4. Критериями отбора заявок на получение муниципальной поддержки являются:

* значимость народной инициативы для городского округа «город Якутск»;

* социальный эффект от реализации народной инициативы;

* объем муниципальной поддержки, необходимый для реализации народной инициативы;

* поддержка народной инициативы со стороны населения городского округа «город Якутск»;

* рейтинговая оценка экспертизы заявки.

7.5. Решения Оргкомитета принимаются простым большинством голосов членов Оргкомитета, присутствующих при проведении конкурсного отбора. При равенстве голосов решающий голос имеет председательствующий на заседании Оргкомитета.

7.6. В протоколе заседания Оргкомитета при проведении конкурсного отбора указываются народные инициативы, прошедшие конкурсный отбор, и формы муниципальной поддержки народных инициатив. Для грантовой формы муниципальной поддержки в обязательном порядке указывается сумма гранта.

7.7. Народные инициативы, прошедшие конкурсный отбор, получают поддержку органов местного самоуправления городского округа «город Якутск».

7.8. Перечень поддержанных народных инициатив, которым решением Оргкомитета предоставлена грантовая поддержка, утверждается распоряжением Окружной администрации города Якутска с указанием объема гранта в форме субсидии и направляется в Департамент финансов Окружной администрации города Якутска.

7.9. Перечень поддержанных народных инициатив, которым решением Оргкомитета предоставлена имущественная, материальная, организационная, информационная поддержка, направляется в рабочие группы для отработки с соответствующими структурными подразделениями Окружной администрации города Якутска.

7.10. Заявки, документы и материалы, представленные на конкурсный отбор не возвращаются.

8. Порядок и условия предоставления муниципальной поддержки

8.1. Грантовая поддержка предоставляется получателю гранта путем заключения и исполнения соглашения о предоставлении гранта в форме субсидии (далее - соглашение) между Окружной администрации города Якутска и получателем гранта по форме согласно приложению № 3 - 4 к настоящему Положению.

8.2. Имущественная, материальная, организационная, информационная поддержка предоставляется получателю гранта путем заключения и исполнения договора между соответствующим структурным подразделением Окружной администрации города Якутска и представителем инициативной группы в соответствии с действующим законодательством.

9. Порядок возврата гранта в случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при его предоставлении

9.1. Грант в форме субсидии, предоставленный получателю гранта, подлежит возврату в бюджет городского округа «город Якутск» в случае:

* установления факта предоставления недостоверных сведений на любом этапе в период предоставления и использования гранта;

* нарушения условий, установленных при предоставлении гранта.

9.2. Окружная администрация города Якутска и орган муниципального финансового контроля проводят обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления грантов их получателям в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

9.3. В случае выявления несоблюдения условий, целей и порядка предоставления гранта Окружная администрация города Якутска в течение трех рабочих дней направляет получателю гранта требование о возврате гранта.

9.4. Требование о возврате гранта должно быть исполнено получателем гранта в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента его получения.

9.5. В случае невыполнения требования о добровольном перечислении бюджетных средств Окружная администрация города Якутска обеспечивает возврат гранта в судебном порядке.

10. Порядок возврата субсидии в местный бюджет, не использованной в текущем финансовом году

10.1. В случае неиспользования получателем гранта бюджетных средств до 15 декабря текущего финансового года, получатель гранта направляет в Окружную администрацию города Якутска информацию об уточненных сроках использования средств гранта.

10.2. Окружная администрация города Якутска до 20 декабря текущего финансового года принимает решение об использовании гранта получателем гранта в следующем финансовом году или решение о возврате гранта в местный бюджет.

10.3. В случае принятия решения о возврате гранта в местный бюджет Окружная администрация города Якутска направляет в двухдневный срок получателю гранта требование о добровольном возврате неиспользованных средств гранта.

10.4. Получатель гранта в течение трех рабочих дней со дня получения требования осуществляет перечисление остатков гранта в местный бюджет.

10.5. В случае невыполнения требования о добровольном перечислении неиспользованных средств гранта Окружная администрация города Якутска обеспечивает возврат гранта в судебном порядке.

11. Контроль реализации народных инициатив.

11.1. Оргкомитет заслушивает отчеты рабочих групп и исполнителей народных инициатив согласно плана своей работы;

11.2. Текущий контроль реализации народных инициатив осуществляют рабочие группы по направлениям;

11.3. В мероприятиях по контролю реализации народных инициатив вправе участвовать жители городского округа, представители общественных организаций;

11.4. Контроль расходования бюджетных средств в рамках народных инициатив, использования муниципальной собственности осуществляется в соответствии с действующим законодательством, с правовыми актами городского округа «город Якутск».

Руководитель аппарата Г.Н. Михайлов

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют