bookmark
16:35 03.09.2015

В пятницу и выходные дни в г. Якутске и его пригородах пройдут массовые проверки водителей

30 августа около 14 часов на ул. Билибина напротив дома № 23/1 за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации на законное требование об остановке автопатрулю ДПС не подчинилась автомашина «Тойота-Сера».

Водитель иномарки, неоднократно создавая аварийные ситуации, проезжая на запрещающий сигнал светофора на перекрестке улиц Чайковского и Ильменская, пытался скрыться от автопатруля ДПС.

На ул. Парковая преследуемый автомобиль был остановлен, за рулем находился 30-летний мужчина, который не смог предъявить водительское удостоверение, но при этом имел признаки алкогольного опьянения.

На нарушителя инспекторами ДПС было составлено 3 административных материала: по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ за невыполнение требования сотрудника об остановке транспортного средства и вынесен штраф в размере 500 рублей, по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора и вынесен штраф в размере 1000 рублей. Кроме того, при прохождении освидетельствования прибор алкотестер подтвердил состояние опьянения водителя «Тойоты» и показал 0,93 мг/л. По факту управления в нетрезвом виде водителем, не имеющим водительского удостоверения, сотрудниками Госавтоинспекции был составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и по решению суда мужчина получил наказание в виде 10 суток административного ареста. Автомобиль нарушителя помещен на штрафную стоянку.

Несмотря на постоянную усиленную борьбу с пьянством за рулем в сводки Госавтоинспекции очень часто в обзор попадают автопроисшествия с участием нетрезвых водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения, не считаясь с законами, не боясь лишиться своего водительского удостоверения и выплаты крупного административного штрафа, садятся за руль и, создавая серьезную угрозу не только для своего здоровья, рискуя жизнями других участников дорожного движения, выезжают на дороги. Последствия такой пьяной езды, к сожалению, не заставляют себя долго ждать. Каждый водитель должен для себя решить, что алкоголь и автомобиль вещи несовместимые.

С начала года на столичных дорогах зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия с участием нетрезвых автомобилистов, в результате которых 1 человек погиб и 46 получили различные травмы.

При этом надо отметить, что около 3 200 водителей в состоянии опьянения были задержаны инспекторами ДПС и отстранены от управления. И страшно даже подумать, что могли сделать эти безответственные водители, позволившие себе сесть за руль в состоянии опьянения, если бы не оперативная работа службы Государственной инспекции дорожного движения.

Любая информация о нетрезвых участниках дорожного движения, водителях, пешеходах, велосипедистах, принимается круглосуточно по телефону дежурной части столичной Госавтоиснпекции 127 либо 47-35-69, телефон доверия ГИБДД 36-19-45. Помните, что каждое ваше сообщение, может спасти жизни и сохранить здоровье многим людям.

В предстоящие пятницу и выходные дни в г. Якутске и его пригородах вновь в рамках профилактической операции «Внимание дети» в целях недопущения автоаварий Госавтоинспекция увеличит плотность нарядов ДПС и проведет массовые проверки водителей, нарушающих правила перевозки детей, а также водителей управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МВД по РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют