bookmark
11:38 04.09.2015

Путешественник из Нерюнгри Сергей идет пешком до Магадана

РИГ SAKHAPRESS.RU Миновав Сусуман, уже через месяц путник доберется до столицы Колымы, сообщает magadanmedia.ru.

Путешественник Сергей осуществляет давнюю мечту и идет пешком из Нерюнгри в Магадан. Он преодолевает свой путь по самым опасным трассам мира: "Лена" и "Колыма". Путник движется к своей цели в прямом смысле слова с конца мая, и уже преодолел Сусуман. Через 620 км или месяц ходьбы он окажется в Магадане, сообщает ИА MagadanMedia.

С необычным путешественником познакомился фотограф и блогер Евгений Радченко. Подъезжая к Сусуману, он увидел человека, идущего с тележкой за спиной по краю пыльной дороги, тяжело согнувшись от тяжести. Автомобилист сразу узнал того самого путника, о котором слышал не раз. Это же тот самый Серега-бродяга, бродяга-путешественник. И Евгений решил, что именно сейчас ему предоставляется отличный случай остановиться и пообщаться с путником не спеша.

Евгений Радченко в своем блоге пишет: "Расположились на пыльной обочине. Сергей достал свой походный стул и стульчик поменьше, разложив на него свои истерзанные ноги. Сергей идет из Нерюнгри по одним из самых опасных дорог в мире: "Лена" и "Колыма". Первый вопрос: "Зачем ты идешь"?

"Иду просто так, – рассказывает путник. – Мне как-то пришла в голову идея, а не пройти мне пешком до Магадана? Но сначала сходил во Владивосток. Думал, до куда дойду, так дойду, не важно, хоть до Тынды, а там видно будет. Ничего, сходил 2,3 тысячи км за 71 день. Мне понравилось, но Магадан не отпускал. Нереализованная идея, как червь, есть изнутри, до тех пор, пока не завершишь ее.

Первый раз хотел пойти в 2005 году. Дошел до Томмота. В 2009 году добрался до Чурапчи. В 2010 году пошел третий раз, в августе. Начались проливные дожди, дорогу размыло, она стала непроходимой даже для пешехода. Опять-таки из Чурапчи вернулся домой. Иду в четвертый раз. Теперь стартовал пораньше, уже в конце мая".

Как заметил путешественник Сергей, предыдущий опыт дал знания, которые требуются в походах. Тележка путника переработана и усовершенствована. Самый оптимальный размер колес – 22 дюйма, дисковые тормоза, габаритные огни... "Вернусь – модернезирую заново", – говорит Сергей.

"У меня больные ноги, врачи дают нехорошие прогнозы, но я им не верю. Прохожу в день 18–20 км. Ночую в палатке, есть спальник, а еще газовая плита для готовки. Стараюсь наедаться с утра, ведь завтрак – главный прием пищи, он дает силы на весь день, ну а там, как пойдет", – отмечает путник.

Преодолевать трассы Сергею было непросто. "Пару раз чуть не сбила машина, – рассказывает путник. – Это все из-за пыли. Я теперь, вопреки правилам ПДД, хожу по краю дороги в сторону движения, а не напротив. Так безопасней, в моем случае. Самый сложный перевал оказался Ольчанский (1,3 тысячи метров), перед Усть-Нерой. Крутой очень. Я его проходил целый день.

Продукты пополняю в магазинах по дороге. Курю только на остановках, когда можно расслабиться. Самый злейший враг – это дождь и комар. Подольше бы продержалась сухая погода".

"Настала пора в путь. Мы пожали руки, я поделился чистой водой, и Сергей отправился дальше пешком. Осталось 620 км или месяц в дороге.

В каждом человеке живет Форест Гамп, но по разным причинам мы его прячем глубоко от чужих глаз. Серега не прячет. Он такой, какой есть", – завершил повествование Евгений Радченко.

Фото: Евгений РАДЧЕНКО

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют