bookmark
12:05 04.09.2015

Теперь имевшие судимость могут быть допущены к работе в школе

Кадр из фильма "Зачетный препод"

РИГ SAKHAPRESS.RU Комиссиям по делам несовершеннолетних дано право решать вопрос о допуске лиц, имевших судимость к педагогической деятельности. В Якутии этим будет заниматься Республиканская (межведомственная) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Саха (Якутия).

Надо сказать, что это мера касается только имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование которых по обвинению в совершении преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), за преступления небольшой и средней тяжести (перечень есть в тексте постановления). Об имевших судимость за тяжкие преступления речи не идет.

С информацией по вопросу исполнения документа федерального правительства на заседании республиканской КДН выступил и.о. председателя Государственного комитета РС(Я) Александр Гончаров. Он отметил, что в утвержденных Правилах есть подробный перечень необходимых заявителю документов и требования к заявлению.

Региональное правительство информирует о порядке принятия решения на своем официальном сайте.

Заявление и прилагаемые к нему документы и материалы заявитель или его представитель должны подавать непосредственно в комиссию либо направлять заказным почтовым отправлением.

Комиссия принимает решение в течение 30 дней со дня регистрации заявления. Регистрация занимает три рабочих дня с момента поступления в Комиссию.

Решение комиссии может быть обжаловано в суде.

Члены Комиссии сошлись во мнении, что данные решения следует принимать со всей полнотой ответственности, так как речь идет о детях. Поэтому будут учтены все нюансы данной работы.

Как сказал председатель Комиссии, заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Соловьев, в данное время уже поступило четыре заявления, два из которых не приняты, так как направлены через сети Интернет, одно проходит проверку, одно только что зарегистрировано.

Полное название документа – Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2015 года №796 «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения», сообщает Государственный комитет юстиции РС(Я),

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют