bookmark
12:33 04.09.2015

ЕС смягчил свою позицию по мигрантам на фоне трагических фотографий

Турецкий полицейский в Бодруме несет тело 3-летнего сирийского беженца, погибшего при кораблекрушении
Фото: AFP

РИГ SAKHAPRESS.RU 3 сентября все европейские газеты облетели фотографии трехлетнего сирийского мальчика, тело которого прибило к берегу на пляже турецкого города Бодрум, сообщает top.rbc.ru.

ЕС начал смягчать позицию по кризису с мигрантами и собирается увеличить квоту на них в четыре раза, пишет Financial Times. О новых планах Брюссель заговорил на фоне трагических фотографий с 3-летним сирийским беженцем

Лидеры Евросоюза начали смягчать свою позицию по кризису с мигрантами на фоне «душераздирающих фотографий, на которых запечатлены страдания людей», пишет Financial Times. По данным издания, Брюссель готовит план, согласно которому члены-государства ЕС должны будут вчетверо увеличить число принимаемых беженцев.

Франция уже заявила, что поддержит предложение Брюсселя об увеличении квоты на мигрантов и пообещала, что в ближайшие дни обсудит это предложение с Германией. Премьер-министр Дэвид Кэмерон также заявил о готовности принять большее число мигрантов, отмечает издание.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на следующей неделе собирается призвать страны-члены ЕС принять 160 тыс. мигрантов из Греции, Италии и Венгрии, в то время как двумя месяцами ранее звучала цифра в 40 тыс. человек.

План Юнкера будет представлен в среду перед Европарламентом. Он также будет включать новую постоянно действующую схему распределения мигрантов в случае резкого увеличения потока беженцев.

3 сентября все европейские газеты облетели фотографии трехлетнего сирийского мальчика, тело которого прибило к берегу на пляже турецкого города Бодрум. Как пишет Wall Street Journal, семья мальчика пыталась эмигрировать в Канаду, но судно потерпело крушение.

Турецкие СМИ и курдские активисты опознали тело ребенка. Погибшим оказался 3-летний Айлан Курди из сирийского города Кобани, расположенного недалеко от границы с Турцией и охваченного боями между сирийскими курдами и боевиками «Исламского государства». Вместе с мальчиком погибли его 5-летний брат Галип и их мать. В кораблекрушении выжил только отец семейства Абдулла. Он был найден в тяжелом состоянии и отправлен в больницу.

По словам выжившего отца, капитан судна запаниковал во время сильных волн, выпрыгнул из лодки, после чего она опрокинулась.

Вместе с семьей Курди в лодке были и другие сирийские беженцы. Всего в результате кораблекрушения погибли 12 человек, среди них восемь детей. Издание сообщает, что полиция Турции уже задержала четверых сирийцев, которых подозревают в причастности к организации перевозки для мигрантов из Сирии.

Венгерские полицейские и семья мигрантов после остановки поезда близ лагеря для беженцев недалеко от столицы Венгрии
Фото: REUTERS 2015

В Будапеште в среду тысячи мигрантов штурмом взяли вокзал, чтобы сесть в поезда, которые, по их мнению, шли в направлении Австрии и Германии. Однако поезда, заполненные мигрантами, не дошли до места назначения и были остановлены в районе центров для беженцев, где их встретили венгерские полицейские.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют