14:24 09.09.2015

Якутянка Надежда Гоголева чемпионка России на дистанции 100 км: подробности триумфального чемпионата

На высшей ступени пьедестала почета чемпионка России Сардана Варфоломеева

РИГ SAKHAPRESS.RU Сборная команда Якутии на дистанции 100 км стала победителем в общекомандном зачете чемпионата России.

Наша интернет-газета сообщала о том, что 6 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Чемпионат России и открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по бегу на супермарафонские дистанции 100 км и 50 км по шоссе, где две наши спортсменки завоевали золото.

Как и в прошлом году местом проведения пробега стал Крестовский остров. Участники чемпионата России бежали вдоль гребного канала на фоне строящихся рядом зданий космическо-футуристического вида, парящих в небе конструкций трассы Западного скоростного диаметра и нового красавца стадиона.

На старт двух дистанций вышло 44 человека. Участникам предстояло преодолеть 20 и 40 кругов по 2,5 км. Погода благоприятствовала бегунам. Отрадно, что Чемпионкой России на дистанции 100 км стала с результатом 8 часов 20 минут 53 секунды уроженка Намского улуса Надежда Гоголева, воспитанница заслуженного тренера республики, первого МСМК среди женщин Якутии на этой дистанции Т.К. Ариносовой, второй финишировала Надежда Шапошникова из Тольятти – 8:38:46 сек, и третьей представительница Соснового Бора, чемпионка России по суточному бегу Татьяна Свиридова – 8:52:58 сек.

Команда республики Саха в составе С. Неустроевой, С. Дедюкина, Н. Гоголевой с тренером Т.К. Ариносовой

Чемпионом России среди мужчин в беге на 100 км с гроссмейстерским результатом - 6:34:48 стал Николай Яналов из Москвы (КЛБ Факел). Вторым финишировал Виталий Верендякин из Саранска (КЛБ Мордва) - 7:08:31. Следом финишировал третий спортсмен – Даниил Десятниченко из Зернограда (Ростовская область) с результатом 7:09:50.

Наш неувядаемый международный мастер, 61-летний Семен Дедюкин, соревнуясь на равных с молодыми бегунами, проявив несгибаемую волю к победе, закончил дистанцию седьмым. Честь и хвала нестареющему ветерану.

Вторую золотую медаль нашей республике на дистанции 50 км завоевала также воспитанница Татьяны Кузьминичной Сардаана Варфоломеева, финишировавшая первой здесь же в Всероссийских соревнованиях с результатом 4:02.49 сек. Среди мужчин на этой дистанции первым был Олег Яковлев из Курска – 3:48:43.

Еще одна подопечная Татьяны Кузьминичной Саргылаана Неустроева финишировала четвертой с результатом 8:57.00 сек на дистанции 100 км. Таким образом сборная команда Республики Саха на дистанции 100 км под руководством Т.К. Ариносовой в составе Надежды Гоголевой, Саргылааны Неустроевой и Семена Дедюкина стала победителем в общекомандном зачете чемпионата России. Поздравляем!

На высшей ступени пьедестала чемионка России Надежда Гоголева

Напомню, в прошлом году 9 сентября на этих соревнованиях здесь в г. Санкт-Петербурге под названием Кубок России Надежда финишировала первой с результатом 8 часов 18 минут 49 сек. Тем самым она тогда впервые выиграла Кубок страны страны и выполнила норму мастера спорта России, а Саргылаана Неустроева финишировала второй с результатом 8:31.00 сек, а еще раньше в 2007 году на этих соревнованиях в полумарафоне (21 км 197 м)с результатом 1:25.48 сек, первой была уроженка Мегино-Кангаласского улуса Ирина Смолина из Якутска (тренер Т.К. Ариносова). Высшим достижением чемпионки России 2015 и победительницы Кубка России 2014 года Надежды Гоголевой на дистанции 100 км является результат 8:13.23 сек, показанный 14 февраля 2015 года на соревнованиях Кубка России в г. Москве.