bookmark
10:41 10.09.2015

В Якутии женщина променяла свободу на 5 000 рублей

Постановлением Якутского городского суда от 4 сентября 2015 года гр. Х. за неуплату штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, лишена свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговором Якутского городского суда в апреле 2015 года гр.Х. за совершение преступления по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) была осуждена к штрафу в размере 5 000 руб. За неуплату штрафа исполнительный документ был направлен на принудительное исполнение в службу судебных приставов, на основании которого в Якутском межрайонном отделе по исполнению особо важных исполнительных производств возбуждено исполнительное производство.

Должницей штраф в установленный законодательством срок не уплачен. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неисполнения должником исполнительного документа о взыскании штрафа за преступление судебный пристав-исполнитель направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

На момент направления в суд представления о замене штрафа другим видом наказания гр. Х. не предоставлен документ, подтверждающий уплату уголовного штрафа, таким образом, осужденная злостно уклоняется от уплаты штрафа.

Таким образом, судом установлено, что представление судебного пристава-исполнителя законно и обоснованно, наказание осужденной Х. в виде штрафа подлежит замене на лишение свободы с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и применения судом ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления на преступление средней тяжести.

Пресс-служба УФССП России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют