bookmark
15:44 16.09.2015

Подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Министерством образования Республики Саха (Якутия) и Калмыцким государственным университетом

РИГ На прошлой неделе в Министерстве образования и науки РФ под руководством заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования П.А. Сергоманова состоялось рабочее совещание по рассмотрению заявки республики на проведение Международной математической олимпиады учащихся в 2020 г. в г. Якутске.

На совещании также приняли участие: министр образования РС (Я) Ф.В. Габышева, проректор СВФУ М.П. Федоров, заведующий кафедрой математического анализа СВФУ С.В. Попов, директор Физико-математического форума «Ленский край» В.А. Егоров и его заместитель Ю.И. Семенов. В федеральное министерство на проведение данной олимпиады поступила заявка еще и из г. Санкт-Петербург. Позиции республики поддерживает член Консультативного Совета Международной математической олимпиады, доцент кафедры высшей математики МФТИ Н.Х. Агаханов. Окончательное решение будет принято Международной комиссией.

9-10 сентября состоялись встречи в Правительстве, Министерстве образования Республики Калмыкия и в Калмыцком государственном университете. В установлении контактов между республиками активное содействие оказывает руководитель кафедры педагогики университета, ученик и соратник известного ученого, исследователя этнопедагогической науки Г.Н. Волкова д.п.н., профессор А.Б. Панькин.

В ходе краткосрочного визита подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Министерством образования РС (Я) и Калмыцким государственным университетом, состоялись встречи министра образования РС(Я) Ф.В. Габышевой с профессорско-преподавательским составом, посещены образовательные учреждения и т.д. В рамках реализации Соглашения согласованы условия приема студентов, вопросы подготовки аспирантов, магистрантов, докторантов из Якутии.

Обстоятельный и содержательный диалог состоялся в Институте калмыцкой филологии и востоковедения. Коллеги выразили глубокую заинтересованность опытом Якутии по реализации языковой политики. Нас связывает много общего: вопросы филологического образования в условиях многоязычия и поликультурного пространства, содержания этнонационального образования, сохранения эпосов мира и т.д.

В свою очередь интерес делегации республики вызвала работа университета по международному сотрудничеству – здесь обучаются студенты из 38 зарубежных стран и 15 субъектов России, что свидетельствует о богатом опыте коллег по обучению иностранных студентов.

Делегация также посетила Элистинский многопрофильный лицей для обучения одаренных детей по 4 профильным направлениям, новый детский сад на 220 мест, Центр шахмат. Обучение шахматам с 1 класса способствует высоким достижениям на мировом, всероссийском уровне.

11 сентября в Москве состоялась встреча министра образования РС(Я) Ф.В. Габышевой с экспертами в области образования по концептуальным вопросам и приоритетным направлениям развития отечественного образования.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют