bookmark
10:49 22.09.2015

Страшные истории Якутии: Некроскоп

РИГ SAKHAPRESS.RU У меня есть один старый друг, очень интересная личность, по имени Виктор.

В дни бурной молодости мы с ним частенько зависали на нашем городском кладбище, пили пиво, бродили ночами среди могил, чертили круги и вызывали духов из другого мира. В общем, развлекались как могли. Иногда ходили одни, но чаще собирались нашей полной компанией, человек шесть - семь, таких же пришибленных косяком реальности личностей. Но прошло время, мы немного выросли. Так или иначе, обцивилились все, кроме Вити.

Он хоть и работал в приличной организации, но в свободное от работы время продолжал выглядеть как панк и уже в одиночку шатался по окрестностям в поисках мест Силы. Я, в свою очередь, вышла замуж, родила ребёнка, но с Виктором мы продолжали периодически общаться. С моим мужем он отлично поладил и тот совсем не препятствовал нашему общению.

В общем однажды, в конце октября, Виктор позвонил мне и предложил закрыть сезон. Так мы называли последнюю в году вылазку на природу, т.е. кладбище. А мы как раз этим летом вообще не ходили на могилу к моему отцу и я решила пойти. Я согласилась. Мы собрались уже после захода солнца, я взяла с собой все для гостинцев папе и мы пошли. Благо живу я недалеко от кладбища, идти от силы минут десять.

По дороге мы болтали о том, о сем, обсуждали, что именно будем делать. Я сказала, что для папы и подношений духам кладбища взяла сладкого чая, водки и напекла оладий, и поинтересовалась у Виктора, что будет приносить в жертву он. Виктор хитро посмотрел на меня и гробовым голосом произнёс: "Тебя". После чего расхохотался злодейским смехом.

Наверное, я слегка изменилась в лице, и это очень порадовало Витю, но он поспешил успокоить меня обещаниями не устраивать человеческие жертвоприношения, дабы я не сбежала обратно домой. В общем, через минут пять мы уже подходили к главному входу городского кладбища.

Когда мы миновали ворота, Виктор остановился и начал рыться в своей торбе. Он извлек от туда небольшой предмет и приставил его к своему глазу. Это оказался бинокль, точнее, одна его половина. Не знаю, как это правильно называется, но Витя называл его Некроскоп. По его заверениям, он сам зачаровал этот предмет и через него можно было увидеть духов.

Я всегда скептически , но терпимо относилась к подобным витиным заскокам. И в этот раз решила просто согласиться. Он протянул мне Некроскоп и предложил посмотреть вперёд, в сторону кладбища. Я поняла, что Виктор просто так не отстанет, взяла бинокль и посмотрела в него. К своему удивлению впереди я увидела два человеческих силуэта. Это были не тени, а именно силуэты стоящих впереди людей. Как я уже написала, дело было в конце октября после захода солнца.

На самом кладбище освещения не было, за исключением того места, у въезда, рядом с которым мы и находились. Фонарь освещал кладбищенские ворота и находился аккурат у нас за спинами. Он откидывал наши длинные тени далеко по дороге ведущей во тьму. И свет этого фонаря чётко осветил стоящие впереди фигуры, которые я увидела в этот Некроскоп. Фигуры показались мне очень знакомы...

До меня не сразу, но все таки дошло, что эти фигуры и есть мы с Витей, только сзади! Глядя в бинокль, я помахала рукой, фигура в бинокле синхронно повторила. Виктор понял, что я что-то увидела и сказал , что это Духи приветствуют нас. Хорошо разглядев свой рюкзак за плечами и Витину торбу, я произнесла: "Интересный эффект.. Где ты нашёл эту штуку?" Виктор сказал, что купил его в каком-то сувенирном магазине.

Ни на минуту не сомневаясь, что это оптическая иллюзия и все дело в хитрорасположенных линзах устройства, я вернула бинокль Вите и мы продолжили наш путь. Мы очень долго бродили в темноте по кладбищу, пока искали могилу моего отца, потом Виктор сделал приношения Духам кладбища.

Мы страшно устали и промерзли, добравшись до ворот, я вызвала такси до Вити, с заездом ко мне. Пока мы ждали, я решила ещё раз взглянуть в бинокль. Посмотрев в него снова в направлении кладбища, я ничего не увидела, только наши длиннющие тени на дороге. Я перевернула бинокль и посмотрела с другой стороны. Повертев его в руках, спросила Витю: "А как сделать так, чтобы снова нас сзади увидеть?" На что получила в ответ вопросительный взгляд. "В смысле нас сзади?" спросил Виктор.

Мы пару секунд просто смотрели друг на друга. А потом меня словно током ударило! Никакой самый навороченный бинокль никогда не сможет показать то, что находится сзади!!! Как я могла увидеть наши спины?? То есть это действительно были Духи! У меня тогда аж волосы на голове встали дыбом и по спине пробежала целая толпа мурашек! Позже я порадовалась, что стормозила и до меня все это не дошло там среди могил, потому что паники было бы не избежать. И Виктору пришлось бы ловить визжащую меня по всему кладбищу. Но почему Духи приняли именно эту форму и я увидела именно нас сзади, я так и не поняла.

Страшные истории Якутии

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют