bookmark
16:06 02.10.2015

Убийца скрывался в Алтайском крае более десяти лет

Колымским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) с дислокацией в Верхнеколымском районе республики завершено расследование уголовного дела по обвинению 37-летнего уроженца п. Зырянка в совершении преступления умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

4 марта 2005 года в одной из квартир жилого дома, расположенного по ул. Ленина в п. Зырянка, был обнаружен труп 56-летнего мужчины. У сотрудников правоохранительных органов не было сомнений в насильственном характере смерти потерпевшего – мужчина был жестоко избит.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями по «горячим следам» тогда раскрыть преступление не представилось возможным. Однако собранными по уголовному делу материалами предварительно было установлено, что к совершению преступления может быть причастен сосед потерпевшего. На тот момент подозреваемый скрылся от правоохранительных органов за пределы республики.

Расследование уголовного дела было приостановлено.

В ходе планомерной работы следователей и сотрудников полиции по раскрытию преступлений категории «прошлых лет» причастность заподозренного была подтверждена. В 2015 году следствие возобновили, и розыск лица, причастного к совершению преступления, был возобновлен.

Сосед потерпевшего был объявлено в международный розыск, в отношении него заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Подозреваемого обнаружили в Алтайском крае, где длительное время он скрывался от сотрудников правоохранительных органов. Он был этапирован в г. Якутск и помещен под арест.

Следователи установили, что в день обнаружения тела пожилого мужчины между ним и обвиняемым произошел конфликт, вызванный тем, что потерпевший ранее причинил телесные повреждения его матери.

Желая отомстить обидчику женщины, обвиняемый нанес множественные удары руками, ногами и гирей по различным частям тела потерпевшего, который скончался на месте преступления.

Несмотря на отчаянные попытки избежать ответственности за совершенное преступление, обвиняемому это не удалось. Через 10 лет правосудие его настигло.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

- В настоящее время расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют