bookmark
14:38 05.10.2015

На северных территориях идет ледообразование, сопровождаемое шугой

Шуга представляет собой кристаллики льда, которые возникают перед ледоставом при переохлаждении воды ниже 0 °C.

Судоводитель должен знать, что шуга сильно затрудняет движение судна и делает практически невозможным применение двигателей (как стационарных, так и подвесных) из-за опасности повредить винты (шпонки) и, кроме того, проблемным становится вопрос охлаждения двигателей из-за постоянного забивания приемных забортных отверстий системы охлаждения. Плывущие льдины, даже небольшие, но всегда крепкие, имеющие подводные острые края, опасны для судов, особенно для маломерных - они могут легко пробить корпус. Крайне опасны льдины на реках с достаточно быстрым течением.

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия):

- В этот период времени температура воды значительно понижается и в случае, если лодка перевернется, человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно. Кроме того, существует риск оказаться зажатым во льдах и не вернуться к родным и близким вследствие переохлаждения организма.

ГИМС настоятельно рекомендует соблюдать Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Республики Саха (Якутия).

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют