bookmark
16:57 05.10.2015

Благотворительный фонд «Ближний круг» в Якутске претендует на жилье пенсионерки

Как это часто бывает с одинокими пожилыми людьми, ее маленькая квартирка стала предметом пристального интереса различного рода благодетелей. Три года между пенсионеркой и благотворительным фондом «Ближний круг» действует договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому фонд взял на себя обязательства по содержанию старушки и за это получил право на ее квартиру. Однако пенсионерка считает, что работники фонда не выполняют его условия.

Мытарства одинокой пенсионерки

Квартира нашей героини Мариам Шкуропат - обычное жилье человека, который долго и тяжело болеет. Здесь давно не было ремонта, налицо общее запустение. Стоят старенький продавленный диван и неработающий телевизор. Пол давно не мыт, квартира захламлена. Видно, что хозяйка этим тяготится.

- Пыльно у меня, грязно. Не могу заниматься уборкой. Как только я беру швабру, мне плохо становится, - еле сдерживает слезы женщина.

Марьям Шкуропат – воспитанница детдома в Астрахани. Еще подростком, будучи учеником штукатуром-маляром, она поехала на Дальний Восток, а потом на Север.

- Я 40 лет проработала в туберкулезной больнице в Якутске. Работала до 72 лет.

Работала я увлеченно и честно. В те годы свирепствовал туберкулез, люди жили тяжело. И я за всеми ухаживала очень добросовестно. Я не только работала санитаркой, но и подрабатывала в строительной бригаде, благодаря чему и заработала себе квартиру.

Благодаря тогдашней «халтуре» Марьям смогла выбить себе двухкомнатную квартиру на Каландаришвили. Затем она поменяла ее на однокомнатную хрущевку.

Сейчас Марьям Изотуловна живет на пенсию 10 тысяч рублей:

- Получала 400 рублей, вполне нормальная зарплата в то время. Но когда в сложные годы уходила на пенсию, зарплата уменьшилась до самого минимума, поэтому пенсия совсем крошечная. Не хватает ни на что. Семь тысяч плачу за квартиру, живу на три тысячи. За счет того, что я живу по большей части в больницах, выходит хоть какая-то экономия.

Я обошла кучу инстанций с просьбами о помощи. И сделала вывод, что людей в этих кабинетах невозможно пробить. Богатые и благополучные люди в принципе не могут понять моих проблем. Они смотрят пустыми глазами, мимо меня. Я как на духу, честно, рассказывала все. И никого моя история не тронула. Небольшое оживление было перед выборами. Как-то один раз зашел ко мне депутат Ил Тумэна. Я обратилась к нему с просьбой о ремонте после того, как меня залили верхние соседи. И мимолетно пожаловалась, что живу впроголодь. Он мне сказал, что молоко привезет и колбасу. До сих пор везет… Я вообще жила благополучно, пока была здоровой. В молодости и мысли не допускала, что старость у меня будет такой. Вообще была очень отзывчивым человеком. Всем помогала. Поэтому не могу объяснить людское равнодушие.

У Марьям не было детей и семьи. Был мужчина, с который она прожила 12 лет. И хотя, как она говорит, он был деспот, вместе жилось легче. Скончался он восемь лет назад, и начались мытарства. Маленькая квартирка одинокой женщины стала камнем преткновения.

- Каким-то образом многие узнали, что я живу одна, что у меня есть квартира, - продолжает пенсионерка. - И стали приходить ко мне то из церкви, то из мечети. Приходили разные люди, предлагали помощь в обмен на квартиру. Но я по натуре очень осторожный человек.

Недвижимость стала собственностью фонда

Все началось три года назад.

- Когда мне было тяжело, я нашла обрывок газеты и позвонила в фонд «Ближний круг». Моментально приехал их представитель. Мне сказали, что они многим помогают.

Вы знаете, волонтер Дмитрий мне и вправду помог, и будет нечестно, если я не расскажу об этом. Он возил меня в больницы. Благодаря помощи фонда, мне поставили стимулятор. Но затем все постепенно прекратилось.

Как полагала Марьям Изотуловна, ребята из «Ближнего круга» помогали ей бескорыстно. Но это не так. Между Шкуропат и НКО Благотворительный фонд «Ближний круг» в лице президента Светланы Таракановой был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Марьям Шкуропат – получатель ренты, Фонд – плательщик. Договор составлен в сентябре 2012 года, зарегистрирован в 2014 году.

Договор типичный. Получатель ренты передает в безвозмездную собственность плательщика квартиру. За это плательщик должен осуществлять пожизненное содержание получателя ренты в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда. Представители фонда должны обеспечивать уход и помощь. А именно - производить уборку квартиры, мытье окон, приготовление пищи, стирку и глажку белья по мере необходимости. Приобретать продукты питания, одежду, обувь, предметы бытовой химии. Также плательщик ренты в случае смерти получателя обязуется оплатить стоимость ритуальных услуг. А получатель ренты приобретает право бесплатного пожизненного проживания в квартире, которая уже является собственностью Фонда.

«Я не подписывала этот договор»

Поначалу Марьям Изотуловна утверждает, что никаких договоров не подписывала, но затем кое-что начинает припоминать.

- Может, вы запамятовали о том, что подписывали договор?

- Знаете, у меня еще нет деменции. Я помню, как пришла к вам редакцию, помню, что со мной разговаривали именно вы. Я знаю назубок сотовые телефоны немногочисленных знакомых. Поэтому я не могла забыть.

- Но вы же что-то помните, обрывочно?

- Я ничего не помню, потому что три года назад я была после операции. Возможно, они воспользовались моим состоянием. Я только помню, что мы заходили в комнату и читали. Что сейчас происходит, я не знаю.

- Люди, с которыми вы подписывали договор, утверждают, что постоянно оказывают вам помощь.

- Это не так. Не скрою, поначалу помощь действительно оказывалась, отрицать этого не буду. Они многое для меня сделали. Я не думала, что они ее оказывают на каких-то условиях. Но через некоторое время все изменилось.

«Ближний круг»: «Договор мы расторгнем»

- Да, действительно между НКО и Шкуропат заключен договор пожизненного содержания, - пояснила президент «Ближнего фонда», юрист Светлана Тараканова. – Летом 2012 года Марьям Шкуропат обратилась в газету «Якутск вечерний» с письмом, в котором она просила устроить ее в дом престарелых, так как она одинокая, родственников у нее нет, за ней некому ухаживать. Данное письмо было передано в фонд «Ближний круг». После того как мы ознакомились с письмом, было принято решение направить к ней волонтера от фонда, который уже на месте смог бы оценить ситуацию. После небольшого совещания было принято решение взять Марьям Шкуропат на попечение фонда. Она, уже имея такую практику, предложила фонду заключить договор пожизненного содержания с иждивением, ранее фонд такие договоры не заключал. В сентябре 2012 года нотариус Позднякова Т.А. подготовила и удостоверила договор, заключенный между фондом «Ближний круг» и Шкуропат М.И. Согласно условиям договора, фонд обязан ежемесячно производить платежи Шкуропат.

16.07.2015 г. в адрес фонда поступило требование от заместителя прокурора города Никифорова В.Н., в котором говорилось, что по обращению Шкуропат М.И. «о ненадлежащем исполнении договора пожизненного содержания с иждивением от 04.09.2012 г.» проводится проверка. В ходе проверки было установлено, что фонд «Ближний круг» условия по оплате выполняет надлежащим образом (документы, подтверждающие получение денежных средств Шкуропат, были предоставлены прокурору), нарушений со стороны фонда нет. После чего Шкуропат собственноручно написала в прокуратуру заявление, что претензий к фонду «Ближний круг» не имеет и договор расторгать не желает.

Нам не понятны действия женщины, зачем она так делает и что ею движет или кто ею движет. Фонд принятые на себя обязательства выполняет, а нас выставляют в таком некрасивом свете. Видимо договор, заключенный между Шкуропат и фондом, мы в ближайшее время расторгнем.

Из телефонного разговора со Светланой Таракановой:

- Я была у нее в квартире, и там очень захламлено. Вы осуществляете уход за ней, как это прописано в договоре?

- Мы выполняли все условия договора. Она была прикреплена к волонтеру Дмитрию, он ею занимается. Давайте, он позвонит к вам сам, и все расскажет. (Дмитрий так и не позвонил).

- Вообще, заключать такие договоры достаточно рискованно. Вы предвидели появление таких проблем?

- Нет, когда мы заключали с ней договор, то не предполагали таких сложностей.

Добровольные помощники

Мы допускаем, что Марьям Изотуловна вполне могла забыть о договоре между ней и «Ближним кругом». И надеемся, что денежная помощь, оговоренная в договоре, оказывалась. Но то, что женщина заброшена и никакого ухода за ней не осуществляется, этот факт налицо. Это подтверждают и немногочисленные помощники Марьям Шкуропат. Для того, чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к знакомой Марьям Елене К.

- Я познакомилась с Марьям Изотуловной два месяца назад в магазине. Когда я спросила ее, почему она ходит в таком состоянии, бабушка призналась мне, что она совсем одна. Так, слово за слово - мы разговорились. Я от души посочувствовала ей и решила немного помогать. Главным образом морально. Ходила в больницу, подкармливала, продукты приносила. Никаких волонтеров я за это время не видела. Никто ей помощи не оказывал, уборку не делал, вещей не стирал. Это совершенно одинокий человек. Помню, что изредка ей оказывала помощь пекарня, вот и все на этом. Да, Марьям Изотуловна жаловалась на пропажу документов на квартиру. Я лично даже не знаю, кому принадлежит ее квартира, стараюсь избегать этих тем, чтобы меня не заподозрили в каких-то корыстных целях.

Как рассказала нам Елена, периодически пенсионерке приносят продукты от «Ванильного ежика». Мы нашли женщину, которая организовала эту помощь. Заведующая производством «Ванильного ежика» Нина Солянкина каждый месяц собирает Марьям Изотуловне коробочку с продуктами на три тысячи рублей за счет своих личных средств:

- Весной этого года к нам обратилась по телефону женщина, спросив, почему наш хлеб так быстро заканчивается. Узнав о ее положении, я решила оказывать ей помощь. Один раз в месяц собираю ей коробочку с крупами, маслом, курицей, кладу овощные и ягодные заморозки, нашу продукцию. Я это делаю от души, мне не трудно совершенно.

Знаю, что сейчас ей никто никакой помощи не оказывает. Я звонила и в службу соцзащиты, где Марьям Изотуловну охарактеризовали как женщину с характером. Полагаю, что мы все будем пенсионерками, и полагаю, что с характером. И что? Отказывать в помощи по этой причине?

Печально, что наши старики брошены на произвол судьбы. Я всегда искренне полагала, что мы будем защищены, что мы находимся под защитой государства. Но это не так. Поэтому я, несмотря на все свои сложности, буду стараться помогать по мере сил.

«Возможно, ей придется обратиться в суд»

«Вообще, волонтерство и обычное выполнение условий договора – разные вещи. И исполнять условия по обстоятельствам неправильно. Как показывает практика в стране, проблем с такими договорами – выше крыши. Рискует и плательщик ренты, и продавец. Плательщик ренты может быть обвинен в чем угодно. Риски продавца очевидны.

Как будет осуществляться расторжение договора, пока непонятно. Если одна сторона выразит свое несогласие, то пожилой женщине придется обращаться в суд. И постараться не попасть в заботливый капкан еще одного недобросовестного благодетеля», - считает юрист Семен Куприянов.

Аида ИВАНОВА,

«Наше время»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют