bookmark
10:27 06.10.2015

Пять суток в тайге между жизнью и смертью

- Сообщение о пропаже человека в тайге мы получили 27 сентября. Немедленно выдвинулись в район поиска. Знали, что мужчина легко одет, поэтому очень спешили. Ведь марь за ночь промерзала так, что часов до трех дня свободно держала наши квадрациклы. Несмотря на все усилия обнаружить рыбака с земли не удалось.

Вскоре к нерюнгринским спасателям присоединились бойцы томмотского отряда и местные жители. В воздух подняли авиацию, с борта которой 29 сентября и увидели сигнальный костер в тайге.

Алексей Купиянов:

- День на второй или третий я нашел пару бывших оленеводческих стойбищ. Это просто загоны, где держали оленей. На одном стойбище был кусок целлофана, который я закрепил со стороны ветра. Разжег костер и ночевал возле него. Спал минут по 30, потом просыпался, подбрасывал дрова в огонь, грелся. У меня с собой был сотовый телефон, но связи не было. Уходил из лагеря в поисках сети.

Однажды мне дозвонился сын. Спасатели сказали оставаться на месте. Но что мне сидеть посреди тайги? Вернулся в лагерь к своему целлофану. На пятый день увидел в небе какой-то аэроплан. Кажется, меня не заметили. Разжег большой костер. Через час появился вертолет. Думаю, летчики решили, что это эвенк на стойбище, и развернулись улетать. Начал махать им курткой. Вертолет сделал круг и сел, так меня спасли.

- Алексей Михайлович, как вы себя чувствуете?

- Сейчас уже нормально. Похудел, конечно. Но в тайге было жутковато. Тем более, понимал: в любое время может пойти снег.

- Чем питались во время блуждания?

- Как медведь ягоду ел. В тех местах ни уток, ни другой дичи. Однажды вечером встретил медведя, но он от меня наутек пустился. Больше мы друг другу не попадались.

- Еще на рыбалку пойдете?

- Обязательно. Спасатели говорят: «Батя, навигатор купи, чтоб опять не потерялся». Надо подумать.

Сергей СУМЧЕНКО,

"Якутск Вечерний"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют