bookmark
11:53 07.10.2015

Чемпионат республики по велогонкам выиграли зимние велосипедисты

РИГ SAKHAPRESS.RU Спортсмены преодолели 30 км жестоких подъемов, экстремальных спусков, песка, техничных участков, резких поворотов и беговой секции.

В минувшее воскресенье в местности Хатын-Юрях состоялся чемпионат Якутии по велогонкам по пересеченной местности, где все три призовых места заняли зимние велосипедисты, сообщает велоклуб Якутска.

Старт приняли порядка 20 сильнейших спортсменов из Нижнего Бестяха, Амги, Нюрбинского, Жиганского, Алданского, Олекминского районов и Якутска.

В ходе гонки -- 30 км жестоких подъемов, экстремальных спусков, песка, техничных участков, резких поворотов и беговой секции -- в лидеры сразу вышли Илья Архипов, Егор Васильев, Андрей Попов, Петр Тайшин, Игорь Петров и Анатолий Алексеев. Через полкруга на очередном подъеме «отвалился» Анатолий. Далее то отставал на подъемах, то опять догонял лидеров на спусках и техничных участках Андрей Попов. К третьему кругу устали именитые лыжники Игорь Петров и Петр Тайшин. На последних трех километрах Андрей Попов «заголодал» из-за отсутствия питания и воды во время гонки и потерял на финише около двух минут.

Итоги гонки:

Среди мужчин (30км) все три призовых места заняли зимние велосипедисты: 1 место - Егор Васильев, 2 место - Илья Архипов, 3 - Андрей Попов;

женщины (7,5км): 1 место – Анна Попова, 2 место - Анна Белобородова;

ветераны (22,5км): 1 место – Егор Иванов, 2 место - Макс Алексеев, 3 место - Валерий Гарельский;

юноши (22,5км): 1 место - Петр Троев, 2 место - Коля Кучутов.

По итогам гонки все велосипедисты выразили благодарность мастеру спорта по самбо Павлу Стекольщикову за разработку настоящей кросс-кантри трассы. Он строит эту трассу на Хатынг-Юряхе второй год. В этом году трасса стала по настоящему хардкорной по итогам поездки Павла этим летом в Москву, где проходил чемпионат России по велогонкам по пересеченной местности.

Организаторы и участники соревнований подчеркнули важность повышения мастерства якутских велосипедистов для дальнейшего участия в гонках российского уровня. Так, в следующем году Игорь Петров предложил найти спонсоров, а также запланировать отпуска с выездом в Москву на чемпионат России по кросс-кантри.

Напомним, что Игорь Петров этим летом занял 20 место, участвуя без контактных педалей и на маленьких 26-дюймовых колесах, когда как все спортсмены ездят на 29-дюймовых колесах.

В этом году якутских спортсменов ждет еще одно соревнование – снежное кросс-кантри, а на этой неделе Федерация велоспорта РС(Я) проведет собрание с выбором нового руководства. В данный момент председателем является бывший директор велосипедного магазина "Nordwell" Илья Макаров, заместитель председателя журналист Дмитрий Аргунов, а президент Федерации - Дмитрий Глушко.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют