bookmark
17:49 08.10.2015

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов о ЕГЭ и ЯГСХА

РИГ SAKHAPRESS.RU Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сегодня встретился с якутскими журналистами и рассказал о ЕГЭ-2016 и прокомментировал проблему с аккредитацией ЯГСХА.

8 октября в Якутске прошло совещание руководителей органов исполнительной власти ДВФО, осуществляющих государственное управление в сфере образования. Темой совещания была "Подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2015-2016 учебном году и развитие оценочных процедур в системе образования. В совещании приняли участие представители Минобрнауки РФ, Рособрнадзора, министры образования ДВФО, руководители институтов и другие.

В Якутск на совещание прилетел руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, который, несмотря на плотный график, нашел время для встречи с местными журналистами.

О ЕГЭ: Принципиальных изменений в следующем году не будет

"Принципиальных изменений в ЕГЭ в следующем году не будет. Все изменения, которые были реализованы, были направлены на повышение информационной безопасности - это видеонаблюдение и общественные наблюдатели. Все это будет и в следующем году, чтобы каждый школьник был в равных условиях и мог продемонстрировать свои знания. Были изменения содержательной части - введение устной части по иностранным языкам, разделение математики на базовый и профильный уровни, отказ от тестовой части по русскому языку. В следующем году не будет тестовой части по географии, истории, информатике, обществознанию.

Поэтому можно спокойно готовиться к экзаменам. Есть уже возможность определиться с тем предметом, который нужно будет сдавать для поступления в учебное заведение. Напомню, что есть открытая база заданий на сайте fipi. Можно там порешать задания, оценить свои знания. А также на этом же сайте опубликованы демоверсии для того, чтобы учителя и школьники могли посмотреть уровень экзаменационных материалов" - рассказал Сергей Кравцов о ЕГЭ-2016.

На замечание, что есть мнение - ЕГЭ не дает возможности оценить творческие таланты ребенка, его креативность, Сергей Сергеевич ответил:

- "Сегодня ЕГЭ проходит объективно и дает возможность школьникам, не выезжая из своего улуса, продемонстрировать свои знания для поступления в ВУЗ. Это большой плюс. Для школьников из дальних регионов, сельской местности - это хороший шанс - снимает затраты на проезд и проживание. Что касается креативности, ничто не мешает оценивать креативность, творческое мышление в школе. ЕГЭ - это завершение школы. В ЕГЭ есть письменная часть, где школьник может показать весь свой талант по математике, по русскому языку можно написать эссе, по физике, химии.

Мы второй год ведем мониторинг выпускников, у которых были высокие результаты по ЕГЭ, и видим, что все они очень хорошо учатся и показывают хорошие знания. ЕГЭ дает возможность школьникам показать свои знания, дает им объективную оценку, для того, чтобы они потом определились в выборе своей профессии".

О нарушениях: есть проблемы с учебниками

Сергей Кравцов во время встречи с журналистами сообщил, что по результатам мониторинга, в Российской Федерации есть определенные вопросы с учебниками, с учебной литературой. Эти проблемы оперативно решаются. А явных, вопиющих нарушений, в том числе в Якутии, нет. "Есть, какие-то моменты связанные с проведением итоговой аттестации по девятым классам. Здесь проводим контрольные мероприятия. Мы в целом реагируем на те обращения, которые поступают к нам из регионов. Если мы видим конкретное нарушение в той или иной школе, оперативно реагируем, чтобы соблюсти права каждого учащегося" - сказал Сергей Сергеевич.

О ЯГСХА: в следующем году Академия может заново пройти аккредитацию

"Никто не лишал Сельскохозяйственную Академию аккредитации. Речь идет о том, что в определенный период каждый ВУЗ должен проходить аккредитацию.

Академия подала заявку и по ряду программ аккредитация не была проведена, были выявлены несоответствия с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). Это говорит о том, что по этим направлениям Академия не может выдавать диплом государственного образца. Но может вести обучение, потому что есть лицензия и могут выдаваться свои дипломы, установленные Академией образца.

Те студенты, которые обучаются в Академии, могут эти документы получить и дальше идти на работу. Либо, если есть желание, то можно перейти в федеральные университеты и продолжить обучение. В следующем году Академия может пройти заново аккредитацию" - прокомментировал руководитель Рособрнадзора лишение ЯГСХА аккредитации по нескольким образовательным направлениям, среди которых, напомним, "юриспруденция", "экономика и управление", "туризм".

Сахаяна ЛОПАТИНА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют